•  
  •  
  •  

home
Grupos » Categoría A » GIGA
  
    Presentación     
    Líneas de investigación     
    Proyectos     
    Extensión     
    Docencia     
    Producción científica     

Descripción

El Grupo de Ingeniería y Gestión Ambiental, GIGA fue creado en el año 1992, teniendo en cuenta las necesidades y desafíos que la sociedad exige. Entre los retos que motivan la labor del grupo se encuentra resolver los grandes problemas ambientales del departamento de Antioquia, consolidarse como el grupo más importante en el área ambiental en el departamento de Antioquia y ser grupo de referencia nacional en el tema de calidad de aguas.

Objetivo General

  • Realizar investigación en el área ambiental que responda a las necesidades del país.

Objetivos Específicos

  • Contribuir a la formación de investigadores a través de programas de pregrado, especialización, maestría y doctorado en la facultad de ingeniería.

  • Participar en la capacitación de talento humano comprometido con la realización de proyectos ambientales.

  • Divulgar los resultados de las investigaciones nacional e internacionalmente.

  • Interactuar con pares nacionales e internacionales en la formulación y ejecución de proyectos de investigación.

  • Realizar intercambio de investigadores a nivel nacional e internacional.

  • Gestionar y generar recursos que garanticen la sostenibilidad del grupo.

  • Prestar servicios de consultoría, asesoría e interventoría.

  • Apoyar la capacitación de los integrantes del grupo.

  • Mantener una infraestructura actualizada para la ejecución de las actividades del grupo.

Visión

Para el año 2020 el grupo GIGA se mantendrá como un referente nacional e internacional de investigación en el área ambiental. Sus aportes en investigación, docencia y extensión en las temáticas de la ingeniería que se relacionan con recursos naturales, procesos ambientales, gestión territorial y obras de infraestructura, serán reconocidos por la sociedad, las comunidades científica y educativa y entidades públicas y privadas encargadas del manejo y gestión sostenible del ambiente.

Integrantes
 

Integrante

Vinculación

Contacto

Teresita Betancur Vargas

Coordinador(a)- Investigador(a)

terebetanv@udea.edu.co

Angela María Rendón Pérez

Estudiante

angela.rendon@udea.edu.co

Angélica María Gómez

Estudiante

angelica.gomez@gmail.com

Diana María Montoya Velilla

Estudiante

dianamaria.montoya@gmail.com

Francisco Fernando García Rentería

Estudiante

francisco.garcia@epm.net.co

Francisco Javier González Maya

Estudiante

fjgonzalez16@gmail.com

Guillermo León López Suárez

Estudiante

guillols@une.net.co

Hector Mario Herrera Parra

Estudiante

hectormarioherrera@gmail.com

Jackeline Correa Giraldo

Estudiante

jackeline.correa@gmail.com

James Londoño Valencia

Estudiante

jameslondono@gmail.com

John Fernando Escobar Martínez

Estudiante

jfescob@yahoo.com

Jorge Ignacio Gaviria Saldarriga

Estudiante

jigas10@yahoo.es

José Carlos Peña Mattos

Estudiante

mattos.jc@gmail.com

José Fernando Jiménez Mejía

Estudiante

jfjimene@unal.edu.co

Juan Camilo Hernández Diaz

Estudiante

camilo.hernandez@gmail.com

Julio Cesar Saldarriaga Molina

Estudiante

jcsalda@udea.edu.co

Lina Claudia Giraldo Buitrago

Estudiante

linaclau@udea.edu.co

Luis Eduardo Toro Espitia

Estudiante

ledtoro@gmail.com

Mauricio Andrés Correa Ochoa

Estudiante

mcorrea@udea.edu.co

Paola Andrea Palacio Buitrago

Estudiante

papabu2@yahoo.es

Pedro Pablo Villegas Yepes

Estudiante

pvillegasy@gmail.com

Sandra Liliana Herrera Mejía

Estudiante

slherrer@gmail.com

Vanessa Paredes Zuñiga

Estudiante

vaneparedes@gmail.com

Beatriz Amparo Wills Betancur

Investigador(a)

bwills@udea.edu.co

Camilo Cesar Castro Jimenez

Investigador(a)

ccastro@udea.edu.co

Catalina Maria Rojas Montoya

Técnico(a)

labgiga@yahoo.es

Carlos Alberto Palacio Tobón

Investigador(a)

cpalacio@udea.edu.co

Claudia Lucía Zuluaga Echeverry

Investigador(a)

gigaext@udea.edu.co

Diana Carolina Martínez Franco

Investigador(a)

carolina923@gmail.com

Diana Patricia Moreno Palacio

Investigador(a)

dmoreno@udea.edu.co

Diana Patricia Santa Arango

Investigador(a)

diana.santa@gmail.com

Dora Ángela Hoyos Ayala

Investigador(a)

dorangel@udea.edu.co

Edwin Fabián García Aristizábal

Investigador(a)

egarcia@udea.edu.co

Juan Camilo Villegas Palacio

Investigador(a)

villegas@udea.edu.co

Juan Fernado Salazar Villegas

Investigador(a)

jfsalazar@udea.edu.co

Juan Pablo Osorio Salas

Investigador(a)

jposorio@udea.edu.co

Lia Isabel Alvear Ramírez

Investigador(a)

liaisabel@udea.edu.co

Lina Julieth Cano Casas

Investigador(a)

lcano@udea.edu.co

Oscar Augusto Mejia Rivera

Investigador(a)

 

Ruben Alberto Agudelo Garcia

Investigador(a)

ragudelo@udea.edu.co

Sara Cristina Vieira Agudelo

Investigador(a)

svieira@udea.edu.co

 

 

 

Contacto

GrupLac en COLCIENCIAS

Coordinadora: Doctora Teresita Betancur Vargas
Correo electríonico: terebetanv@udea.edu.co
Teléfono: 2195596
Fax: 2119028
Ubicación: Calle 67 N°53-108 bloque 20 oficina 249, Medellín
Persona encargada: Teresita Betancur Vargas

Facultad de Ingeniería - Universidad de Antioquia | Ciudad Universitaria - Oficina 21-105
Teléfono: [+574] 219 5500 | Correo electrónico: comunicaciones.ingenieria@udea.edu.co |
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2011