Esp
sábado, 22 de julio 2017
22/07/2017
Síguenos

Integrantes

Coordinador:  Alher Mauricio Hernández Valdivieso
Doctor en Ingeniería Biomédica de la Universidad Politécnica de Cataluña (2007), Ingeniero electrónico de la Universidad de Antioquia (1996).
Docente Programa de Bioingeniería, Facultad de Ingeniería    
e-mail: alher.hernandez@udea.edu.co 
Oficina: 19-413
Teléfono: 219 85 89

 

 

 

Docentes - Investigadores

Juliana Uribe Pérez
Investigadora / Docente Programa de Bioingeniería / Coordinadora del programa de Bioingeniería, Facultad de Ingeniería    
e-mail: juliana.uribep@udea.edu.co 
Oficina: 19-419
Teléfono: 219 85 88

Juan Diego Lemos
Estudiante de doctorado / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: juan.lemos@udea.edu.co

John Fredy Ochoa Gómez
Estudiante de doctorado / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: john.ochoa@udea.edu.co

 

Javier Hernando García
Investigador / Docente Programa de Bioingeniería     
e-mail: hernando.garcia@udea.edu.co
Oficina: 19-417
Teléfono: 219 85 91

 

Jenny Kateryne Aristizábal Nieto
Investigadora / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: jenny.aristizabal@udea.edu.co 
Oficina: 19-415
Teléfono: 219 85 90

Jonathan Gallego Londoño  
Investigador / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: jonathan.gallego@udea.edu.co 
Oficina: 19-417
Teléfono: 219 85 91

Juan Guillermo Barreneche Ospina  
Investigador / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: juan.barreneche@udea.edu.co
Oficina: 19-415
Teléfono: 219 85 90

Johnny Alexander Aguirre    
Investigador / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail:
johnny.aguirre@udea.edu.co 
Oficina: 19-411
Teléfono: 219 8587

Jon Edison Duque     
Investigador / Docente Programa de Bioingeniería    
e-mail: jon.duque@udea.edu.co 
Oficina: 19-422
Teléfono: 219 85 69

Miguel Ángel Mañanas Villanueva
Investigador / Docente Universidad Politécnica de Cataluña  
e-mail: miguel.angel.mananas@upc.edu 

Juan Carlos Cruz Jiménez
Investigador / Docente Universidad de los Andes   
e-mail: jccruzj@gmail.com 

Mónica Marlene Rojas Martínez    
Investigadora Universidad Politécnica de Cataluña    
e-mail: monica.rojas@upc.edu 

Juan Fernando Arias  
Investigador  
e-mail: jfdoarias@gmail.com


Estudiantes de posgrado

Leidy Yanet Serna Higuita    
Estudiante de doctorado en Universidad Politécnica de Cataluña    
e-mail: leidy.yanet.serna@upc.edu 

María Bernarda Salazar Sánchez    
Estudiante de doctorado    
e-mail: bernarda.salazar@udea.edu.co 

Isabel Cristina Muñoz Ortega    
Estudiante de doctorado    
e-mail: isabelc.munoz@udea.edu.co

Carlos Andrés Sarmiento     
Estudiante de Doctorado    
e-mail: carlos.sarmiento@udea.edu.co 

Fabián Andrés Castaño Usuga    
Estudiante de Doctorado e Ingeniero I+D    
e-mail: fabian.castano@udea.edu.co 

Andrés Mauricio Cárdenas Torres    
Estudiante de Doctorado    
e-mail: andresm.cardenas@udea.edu.co 

Julián David Otálvaro Gallego    
Estudiante de Doctorado    
e-mail: julian.otalvaro@udea.edu.co 

Juan Camilo Guerrero Valencia    
Estudiante de maestría e Ingeniero I+D    
e-mail: camilo.guerrero@udea.edu.co 

Daniel Estrada Gutiérrez    
Estudiante de maestría e Ingeniero I+D    
e-mail: daniel.estradag@udea.edu.co 

Jhon Jairo Velásquez Sepúlveda    
Estudiante de maestría e Ingeniero I+D    
e-mail: jjairo.velasquez@udea.edu.co 

Yessika María Ortega Bedoya    
Estudiante de maestría e Ingeniera I+D    
e-mail: yessika.ortega@udea.edu.co 

Marcela Mercado Montoya    
Estudiante de Maestría  
e-mail: marcela.mercado@udea.edu.co

Diego Andrés Valle     
Estudiante de maestría    
e-mail: andres.valle@udea.edu.co

Diana Carolina Arboleda    
Estudiante de maestría    
e-mail: diana.arboledag@udea.edu.co 

Leidy Mariana Ruiz    
Estudiante de Maestría    
e-mail: leidy.ruiz@udea.edu.co 

Ximena Suárez     
Estudiante de maestría    
e-mail:  jazmin.suarez@udea.edu.co

Juan Guillermo García
Estudiante de maestría    
e-mail: juan.garcia8@udea.edu.co

Sara Isabel Duque Vallejo    
Estudiante de maestría  
e-mail: sarai.duque@udea.edu.co 

Otros investigadores

Sara Ramírez Jiménez    
Gerente de proyectos  
e-mail: sara.ramirez@udea.edu.co 

Luz Beatriz Echeverri Ramírez    
Gerente de proyectos    
e-mail: beatriz.echeverri@udea.edu.co 

Alejandro Camacho Laverde    
Ingeniero I+D    
e-mail: alejandro.camacho@udea.edu.co 

Helber Andrés Carvajal    
Ingeniero I+D  
e-mail: helber.carvajal@udea.edu.co 

Andrés Felipe Vallejo     
Ingeniero I+D    
e-mail: felipe.vallejo@udea.edu.co 

Andrés Felipe Castaño Franco    
Ingeniero I+D  
e-mail: andres.castanof@udea.edu.co  

Mónica Yaneth Ruiz    
Ingeniera I+D    
e-mail: yaneth.ruiz@udea.edu.co 

Andrés Felipe Botero Ospina    
Ingeniero I+D    
e-mail: andresf.botero@udea.edu.co

Estefanía Rivera Posada    
Ingeniera I+D  
e-mail: estefania.rivera@udea.edu.co

Cristian Vega Herrera  
Ingeniero I+D    
e-mail: cristian.vega@udea.edu.co 

Mateo Ramírez Uribe  
Ingeniero I+D    
e-mail: mateo.ramirez@udea.edu.co 

Julián Lopera Barrientos    
Ingeniero I+D    
e-mail: julian.lopera@udea.edu.co 

Diego Alejandro Vergara Sanchez  
Ingeniero I+D    
e-mail: alejandro.vergara@udea.edu.co 

Frank Sánchez Restrepo  
Ingeniero I+D  
e-mail: frank.sanchezr@udea.edu.co 

Yovany Alexis Ocampo Ocampo  
Ingeniero I+D    
e-mail: yovany.ocampo1@gmail.com   

Juan David Gallego Arango    
Diseñador grafico    
e-mail:  disenograficogibic@udea.edu.co 

Estudiantes de pregrado

Nicolas Buitrago Roldan    
Estudiante de Bioingeniería  
e-mail: nicolas.buitrago@udea.edu.co 

Camilo Quiceno Quintero    
Estudiante de Bioingeniería    
e-mail: camilo.quiceno@udea.edu.co 

Edward Andrés Trujillo Rayo    
Estudiante de Bioingeniería    
e-mail: eandres.trujillo@udea.edu.co 

Paola Juliana Bedoya Ramirez    
Estudiante de Bioingeniería  
e-mail: pjuliana.bedoya@udea.edu.co 

 

Desarrolladores

Omar Alberto Camargo Trillos  
Desarrollador Asociado    
e-mail: omar.camargo19@gmail.com 

David Esteban Higuita     
Desarrollador Asociado  
e-mail: david.higuita.75@gmail.com 

David Alexander Urrego    
Desarrollador asociado    
e-mail:  davidurrego19@gmail.com  

 

 

 

 

 

Portal U de A - Redes Sociales - WCV(JSR 286)

Acciones

Portal UdeA - Iconos Footer - WCV(JSR 286)

Acciones
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017