Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
viernes, 22 de enero 2021
22/01/2021
Síguenos

Generales

La Facultad exaltará a sus estudiantes, empleados, graduados y profesores

Exaltación de Méritos 2020

Fecha: viernes 20 de noviembre 2020
Hora: 10:00 a.m.  - Modalidad: Virtual
Enlace para la conexión por Zoom:  https://udearroba.zoom.us/j/96650405494
Contraseña: 656138

 

1. RECONOCIMIENTOS A LOS MEJORES PROMEDIOS CRÉDITOS DE PREGRADO Y POSGRADOS

1.1. PREGRADO 

MEJOR ESTUDIANTE NIVEL 2018 / 2  

MEJOR ESTUDIANTE NIVEL 2019 / 1 

1.2. PROGRAMAS DE POSGRADO 

SEMESTRE 2019 / 1 

SEMESTRE 2019 / 2


2. RECONOCIMIENTOS AL MERITO ESTUDIANTIL EN DEPORTE
Exaltado
: Sebastián Rendón Rojo 


3. MEJOR ESTUDIANTE AVANZADO 2020: 
Exaltada: Yuliana Elizabeth Serna Arroyave  - Promedio 4.47


4.  DISTINCIÓN AMIGO DE LA BIBLIOTECA
DOCENTE: Blanca Susana Ramírez Puerta 
ESTUDIANTE DE POSGRADO: Ariana Amariles Baena 
ESTUDIANTE DE PREGRADO: Carlos Hurtado Hincapié 
PERSONAL ADMINISTRATIVO: John Jairo García Roldán


5.  PROFESORES CON ASCENSOS EN EL ESCALAFON 

AÑO 2019 

JORGE WILLIAM VARGAS FRANCO 
Ascenso a profesor Asociado

OSCAR MIGUEL RAMÓN MORALES 
Ascenso a profesor Titular 

LAURA SOFÍA OSORIO VÉLEZ 
Ascenso a profesora Asistente

JAVIER ENRIQUE BOTERO TORRES
Ascenso a profesor Titular

JULIO CESAR ESCOBAR RESTREPO
Ascenso a profesor Titular

RAMIRO JAVIER RINCÓN RODRÍGUEZ 
Ascenso a profesor Titular

OLGA LUCÍA GIRALDO RIVERA
Ascenso a profesora Titular

AÑO 2020:

ANDRÉS ALONSO AGUDELO SUÁREZ 
Ascenso a Profesor Titular 

OLGA BIBIANA SALCEDO OSPINA 
Ascenso a Profesora Asociada

FELIPE AUGUSTO RESTREPO RESTREPO 
Ascenso a Profesor Titular 


6. DISTINCIONES POR AÑOS DE SERVICIOS 

AÑO 2019

20 AÑOS DE SERVICIO
Auxiliar BELARMINO GÓEZ MUÑOZ
Profesor JOSE VICENTE VALLEJO OCHOA 
Profesor TOMÁS BERNAL ALVAREZ

30 AÑOS DE SERVICIO
Secretaria HILDA LUCIA VAHOS GIRON
Profesor JORGE LUIS SIERRA LOPERA                             
Profesor FELIX ANTONIO GIL CARDENAS                           
Profesor FRANCISCO GERARDO BECERRA SANTOS                     
Profesor FRANCISCO LEVI DUQUE SERNA                           
Profesor EFRAIN DEL CRISTO ALVAREZ MARTINEZ                   

35 AÑOS DE SERVICIO
Auxiliar Administrativo 2, Almacenista LUIS MARIA SALAZAR PINEDA


AÑO 2020

20 AÑOS DE SERVICIO
Auxiliar BEATRIZ PERTUZ CARABALLO
Profesora GEMMA CECILIA RODRIGUEZ AGUIRRE
Profesora GLORIA JEANETHE ALVAREZ GOMEZ
Auxiliar Administrativo LUZ DARY LOPEZ PEREIRA
Auxiliar MANUEL ALBERTO CARRASCO BARONA
Auxiliar MÓNICA CECILIA PULGARIN RESTREPO
Profesor PEDRO MARIA JARAMILLO VALLEJO 
Profesora SANDRA PATRICIA JARAMILLO MONROY

25 AÑOS DE SERVICIO
Auxiliar AMALIA EUGENIA ISÁZA MURILLO
Profesional Especializado ÁLVARO HERNÁN BARCO BURGOS 
Auxiliar BEATRIZ ELENA RÚA HERRERA 
Gestora Administrativa BIBIANA ALEIDA PIEDRAHITA PANIAGUA 
Profesora BLANCA SUSANA RAMÍREZ PUERTA                         
Secretaria CRISTINA MARÍA MEJÍA FUENTES 
Profesora FANNY LUCÍA YEPES DELGADO                           
Profesional Especializado HUMBERTO FRANCO GIRALDO 
Profesor JESÚS OCTAVIO MONTOYA CALLEJAS
Profesor JORGE ALBERTO ARISMENDI ECHAVARRÍA 
Profesional Especializado MARÍA ELENA MONTOYA ARANGO 
Profesora MARTHA LUCÍA MARÍN BOTERO 
Auxiliar NURY ESTER ECHEVERRI GARRO 
Profesor RODRIGO FELIPE NARANJO RESTREPO
Profesor SERGIO IVÁN TOBÓN ARROYAVE  

30 AÑOS DE SERVICIO
Profesora ÁNGELA MARÍA GÓMEZ RESTREPO                          
Profesora MÓNICA PATRICIA GIRALDO FERNÁNDEZ
Secretaria SANDRA DEL CARMEN GUTIÉRREZ AGUDELO

35 AÑOS DE SERVICIO
Auxiliar PILAR CECILIA ESPINAL BOTERO 
 

7. DISTINCIÓN ESPÍRITU UNIVERSITARIO

CATEGORÍA DOCENTE: 

POSTULADOS:

  • JESUS OCTAVIO CALLEJAS y JAVIER ENRIQUE BOTERO TORRES, postulan Jorge Luis Sierra L., Carlos Arturo Gómez T., Ángela María Gómez R.
  • FANNY LUCÍA YEPES DELGADO, postula Oscar Miguel Ramón M.
  • PROFESORES Y PROFESORAS DE LA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA a la distinción ESPÍRITU UNIVERSITARIO, postula Ángela María Franco C., decana.


SE EXALTA A: PROFESORES Y PROFESORAS DE LA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

El reconocimiento de los profesores como estamento está basada en el hecho de que la realidad del COVID-19, nos puso en una situación de aceleramiento hacia un proceso de transformación digital que ha pasado de imparable, a totalmente necesario. Es por esto que, gracias a las aulas virtuales, el profesorado puede continuar impartiendo sus clases desde casa contando con todas las herramientas necesarias para que su clase virtual, no solo sea tan efectiva como las tradicionales presenciales, sino que sea capaz de ofrecer incluso otras más novedosas. 

En este contexto, se propuso a los profesores de nuestra Facultad tomar el reto de continuar la docencia desde la virtualidad, el cual fue asumido por todos con responsabilidad, con la convicción de que ello significaba un cambio tanto en la forma de enseñar como en la forma de aprender, y para ello se formaron, se capacitaron, cambiaron sus estrategias de comunicación y asumieron su función de facilitador del aprendizaje de los alumnos en entornos cooperativos para ayudarlos a planificar y alcanzar los objetivos.
 

CATEGORÍA EMPLEADO:

POSTULADOS:

  • ELIDA JANETH SALAZAR, postula Belarmino Goez M.
  • SANDRA MORALES UCHIMA, postula María Cecilia Martínez P.
  • MARTHA ELSA LÓPEZ GAVIRIA, postula Ludys Zapata Díaz.
  • MARTHA ELSA LÓPEZ GAVIRIA, postulan Fanny Lucía Yepes D., Oscar Miguel Ramón M., Camilo Preciado, Gerardo Becerra, Carlos Andrés Ospina, Francisco Javier Zea, Luz Marina Orozco Rojas, Oscar Monsalve, Paula González.
  • DIEGO ALONSO GIL ALZATE, postula Mónica Trujillo Hoyos.
  • SANDRA DEL CARMEN GUTIÉRREZ AGUDELO, postula Claudia Campuzano P., María Luisa Romero Z., Aracelly Flórez M., Gemma Rodríguez A., Leydy Valderrama C., Jorge Luis Sierra L.


EXALTADOS:  MARTHA ELSA LÓPEZ GAVIRIA Y SANDRA DEL CARMEN GUTIÉRREZ AGUDELO

 

CATEGORÍA ESTUDIANTE:

POSTULADOS:

  • MATEO BUSTAMANTE CASTRO, postula estudiante Julián David Arcila Quintero.
  • MARÍA PAULINA PERDOMO OCHOA.  postulan Ángela Gómez y Marta Martínez.


EXALTADA: MARÍA PAULINA PERDOMO OCHOA 

 

8. DISTINCIONES EN El AREA ACADÉMICO PEDAGÓGICA

8.1 PROFESOR DESTACADO EN INVESTIGACIÓN “RAÚL MEJÍA VILLA”

POSTULADOS:

  • MÓNICA TATIANA PARADA SÁNCHEZ, Postulan Lina María Franco G. y Gloria Álvarez G.
  • MÓNICA TATIANA PARADA SÁNCHEZ, Postulan Comunidad de Investigación, Ramiro Rincón R., Eliana Lucena Pineda, David Arboleda T., firma Marcela Gómez B. como representante de la Comunidad de Investigación.
  • MÓNICA TATIANA PARADA SÁNCHEZ, postula Comité Técnico de Investigación, firma Sol Natalia Gómez V. Secretaria Técnica.
  • MÓNICA TATIANA PARADA SÁNCHEZ, postula Yuliana A. Osorio Osorno, estudiante de Maestría.
  • JAVIER ENRIQUE BOTERO TORRES, postula profesora Fanny Lucía Yepes D.

EXALTADA: MÓNICA TATIANA PARADA SÁNCHEZ


9. DISTINCION AL PROFESOR DESTACADO EN EXTENSIÓN “ÓSCAR LÓPEZ GÓMEZ”

POSTULADOS:

  • EMILIA OCHOA, ORIANA DELGADO Y VERÓNICA SALDARRIAGA, profesoras que conforman el equipo de Teleodontología de la Facultad.  Postulan profesoras Eliana Lucena Pineda e Isabel Cristina Guzmán Z.  
  • PEDRO MARÍA JARAMILLO VALLEJO, postula Emilia María Ochoa A.

EXALTADOS: EMILIA OCHOA, ORIANA DELGADO Y VERÓNICA SALDARRIAGA y PEDRO MARÍA JARAMILLO VALLEJO


10. EXCELENCIA DOCENTE “MARIO JIMENEZ LAVERDE”

POSTULADOS:

  • OLGA BIBIANA SALCEDO OSPINA, postulan Pedro Jaramillo V. Jaime Andrés Montoya S., Gabriel Espinal, Luis Fdo. Vargas, Alejandro Hurtado A., María Concepción Carvajal S.
  • OSCAR DARIO GARCIA QUINTERO, postulan María Catalina Acosta M., Alejandra García M., Carolina Gutiérrez H., Jennifer Giraldo A., Juan Sebastián Bedoya T. estamento Egresados U de A.
  • ELIANA PINEDA VÉLEZ, postula Paulina Díaz Mosquera.
  • DIANA MARIA ISAZA GUZMÁN, postula estudiante Julián David Arcila Quintero.
  • CARLOS B. CAPARROSO PÉREZ Y JULIO C. ESCOBAR RESTREPO, postulan Ángela Patricia Builes S., Liliana Yamile Franco L., Ana María Maya Giraldo.
  • JORGE W. VARGAS FRANCO, postula estudiante Mateo Herrera H.
  • A los docentes por su trabajo durante el tiempo de pandemia.


EXALTADA:  OLGA BIBIANA SALCEDO OSPINA

11.  MOCIONES DE RECONOCIMIENTO

  • Profesor RAÚL JIMÉNEZ GÓMEZ, postula Consejo de Facultad
  • Secretaria CLARA INES ACEVEDO VALENCIA, postula Claudia Campuzano P., Carolina Mesa A., Aracelly Flórez M., Gemma Rodríguez A., Mónica Tatiana Parada S., Lina María Franco G. 
  • A los profesores JESÚS OCTAVIO MONTOYA CALLEJAS, postula profesor Tomás Bernal A. y JAVIER ENRIQUE BOTERO TORRES, postula Jorge Luis Sierra L., Carlos Arturo Gómez T., Ángela María Gómez R.
  • A los profesores GEMMA CECILIA RODRÍGUEZ AGUIRRE Y GABRIEL EMILIO ESPINAL BOTERO, postulan Marta Martínez, Belarmino Goez M., Christian Alcaraz M., Claudia Campuzano P. 

 

12.  RECONOCIMIENTOS A EGRESADOS 

12.1.  MEJORES GRADUADOS 2019

  • MANUELA PARRA ARANGO – promedio 4.43
  • FRANCIA ELENA MORENO VILLA – promedio 4.43

 

12.2. GRADUADOS BODAS DE ORO Y BODAS DE PLATA

El Consejo de Facultad realizó contacto con los graduados de 50 y 25 años para presentar la felicitación oficial y se acordó con ambos grupos realizar este reconocimiento en el año 2021.
 

 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020