Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
viernes, 30 de octubre 2020
30/10/2020
Síguenos

Listado

Los mejores universitarios de Ingeniería en el 2020

Durante la Semana de la Ingeniería 2020, que se ha desarrollado entre el 24 y el 28 de agosto, uno de los eventos institucionales es la Ceremonia de distinciones que se realizó el pasado jueves 27 de agosto y que contó con la participación del Decano Jesús Francisco Vargas Bonilla, el Vicedecano Sergio Agudelo Flórez, la profesora Sara Cristina Vieira Agudelo, Jefa del Centro de Investigación y Posgrados, el profesor Mauricio Andrés Correa Ochoa, Jefe del Centro de Extensión Académica (CESET), y como invitado especial el Dr. Carlos Vásquez Restrepo, Presidente de la Junta Directiva de AUTECO.

La Facultad de Ingeniería considera fundamental y digno destacar el esfuerzo permanente que realizan sus diversos estamentos en la vida académica, investigativa, profesional, deportiva y cultural. Por ello, desde tiempo atrás resalta y distingue a estudiantes, profesores, empleados administrativos, egresados y el trabajo conjunto de las dependencias que sobresalen y generan día a día una mayor proyección y presencia de la Facultad de Ingeniería ante la comunidad local, nacional e internacional.

Como todos los años, fueron varias las categorías en las que se distinguen a los profesores, estudiantes, empleados administrativos y a grupos, entidades o dependencias que aportan al crecimiento de la Facultad de Ingeniería.

Deslice para ver la galería fotográfica----->

Distinguidos Ingeniería 2020

Este año los distinguidos fueron:

 

1. Maestra de Ingenieros

Paola Andrea Arias Gómez, profesora de la Escuela Ambiental

 

2. Premio a la Investigación

Grupo de Investigación en Bioinstrumentación e Ingeniería Clínica (GIBIC), adscrito al Programa de Bioingeniería

 

3. Exaltación al Trabajo Innovador, Creativo en Extensión

Ingeniera Diana Margot López Herrera, profesora del Departamento de Ingeniería de Sistemas

 

4. Mérito Facultad de Ingeniería para Empleados Administrativos

 

a. Categoría Libre nombramiento y remoción: Lyda Yaneth Contreras Olivares, funcionaria adscrita al Departamento de Recursos de Apoyo e Informática (DRAI)

 

b. Categoría Empleado Provisional: a Clara Lucía Monsalve Ríos, funcionaria del Departamento de Recursos de Apoyo e Informática (DRAI)

 

c. Categoría Empleado Temporal: a la profesional María Patricia Romero García, funcionaria adscrita a la Unidad de Apoyo Administrativo

 

d. Categoría Empleado CIS: a Karen Margarita Rodríguez Marenco, por su contribución, desde 2017, como Coordinadora de Asesoría y Consultoría en el Centro de Extensión Académica (CESET)

 

5. Reconocimientos y felicitaciones por sucesos especiales en el desarrollo de su labor cotidiana en cualquier campo de acción

Moción de felicitación y reconocimiento a la empresa AUTECO, en cabeza del Doctor Carlos Vásquez Restrepo, presidente de la junta directiva

 

6. Distinciones a los Estudiantes Sobresalientes

 

Santiago Henao González, del Programa de Bioingeniería

Estefanía Cardona Castro, de Ingeniería Agroindustrial (El Carmen de Viboral)

Mariana Valencia Rojas, de Ingeniería Ambiental

Sergio Andrés Gómez Valencia, Ingeniería Aeroespacial

Andrés Steven Palma Castañeda, de Ingeniería Bioquímica

Jasmín Alejandra Zapata Vélez, de Ingeniería Civil

Juan José Patiño López, de Ingeniería de Materiales

Miguel Ángel Naranjo Cano, de Ingeniería de Sistemas

Óscar Mauricio Morales Mejía, de Ingeniería de Telecomunicaciones

Juan Diego Arroyave Aguirre, de Ingeniería Eléctrica

Diego Alexander López Santander, de Ingeniería Electrónica

Oscar Daniel Rivera Baena, de Ingeniería Industrial

Rafael Antonio Meñaca Cabrera, de Ingeniería Mecánica

William Ferney Pabón Grimaldi, de Ingeniería Química

Juan Pablo Cardona Ocampo, de Ingeniería Sanitaria

Juan Camilo Alzate Hernández, Ingeniería Urbana (El Carmen de Viboral)

 

7. Talento Deportivo

Manuela Colorado Colorado (Natación), estudiante de Ingeniería Civil

 

8. Talento Cultural

Valentina Vásquez Echavarría (Música), estudiante de Ingeniería Industrial

 

En nombre de todos los estamentos de la Facultad de Ingeniería:

 

¡Felicitaciones a todos los universitarios distinguidos!

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020