Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
viernes, 14 de diciembre 2018
14/12/2018
Síguenos

Listado

Exaltación de méritos 2018

Ceremonia de exaltación:

La ceremonia se realizará el viernes 16 de noviembre de 2018 a las 4:00 p. m. en el Auditorio principal de la Facultad, tercer piso.

 

Distinción Espíritu Universitario

CATEGORÍA DOCENTE: 

Postulados:

  • Abel Darío Céspedes Ibarra
  • Fabio Enrique Tobón Arango
  • Fanny Lucía Yepes Delgado
  • Marcela Gómez Builes


Exaltada: Fanny Lucía Yepes Delgado

 

CATEGORÍA EMPLEADO:

Postulados:

  • Marta Cecilia Ortiz Velásquez
  • Aida Arbeláez Giraldo
  • Belarmino Góez Muñoz


Exaltada: Marta Cecilia Ortiz Velásquez

 

CATEGORÍA ESTUDIANTE: 

Postulados: 

  • Maribel Páez Orozco
  • Francia Elena Moreno Villa
  • Andrea Jaramillo Rojas
  • Jessica Alejandra Velásquez Benítez


Exaltadas:    Maribel Páez Orozco y Francia Elena Moreno Villa


PROFESOR DESTACADO EN INVESTIGACIÓN “RAÚL MEJÍA VILLA” 

Postulados:    

  • Oscar A. Zapata Noreña
  • Diana María Barbosa Liz
  • Andrés Agudelo Suárez


Exaltado: Oscar Arturo Zapata Noreña


PROFESOR DESTACADO EN EXTENSIÓN “ÓSCAR LÓPEZ GÓMEZ”

Postulados:    

  • Gloria Escobar Paucar
  • Blanca Susana Ramírez Puerta
  • Oscar Miguel Ramón A.
  • María Isabel Pérez Cano


Exaltada: María Isabel Pérez Cano


EXCELENCIA DOCENTE “MARIO JIMENEZ LAVERDE”

Postulados:    

  • Bibiana Salcedo
  • Jorge Franco
  • Leonor González
  • Felipe Restrepo
  • Jhon Jairo Betancur
  • Mauricio Molano
  • Jose Radi
  • Jhon Jairo Hoyos


Exaltados: Mauricio Andrés Molano Osorio y Felipe Augusto Restrepo Restrepo

 

Distinción Amigo de la Biblioteca

  • Docente: Francisco Gerardo Becerra Santos
  • Estudiante de Posgrado: Cristian Camilo Ríos López
  • Estudiante de Pregrado: Santiago Botero Gallego

 

RECONOCIMIENTOS 

MÉRITO DEPORTIVO

Postulados:    

  • Belarmino Goez Muñoz
  • Jonhatan Darío Cardona Hincapié 


Exaltados:    Belarmino Goez Muñoz y Jonhatan Darío Cardona Hincapié


AL MEJOR PROMEDIO CRÉDITO POR SEMESTRE DEL PREGRADO

SEMESTRE 2017-1   

Nivel y Nombre:
2    ARANGO RODRÍGUEZ SARA CATALINA
2    JURADO FINO DANIELA STEPHANYA
3    VONG MONTOYA VALERY YIN
4    SERNA ARROYAVE YULIANA ELIZABETH
5    MARTÍNEZ GÓMEZ PAULA ANDREA
6    TREJOS POSSO ANA CAROLINA
7    OSPINA RENDÓN VERÓNICA ALEJANDRA
8    ARBOLEDA CARVAJAL ANA GABRIELA
9    SANCLEMENTE BLANDÓN CÍNDY TATIANA
10    DE LA ROCHE COLORADO VALENTINA
11    MESA JARAMILLO SARA ISABEL
12    GUTIÉRREZ TORRES ANA MARÍA


 

SEMESTRE 2017-2   

Nivel y Nombre:

1    OSORIO QUINTERO MARÍA ALEJANDRA
2    ZAPATA ZAPATA ANDRÉS DAVID
3    CARRASCAL VEGA ANGELICA MARIA DE 
4    VONG MONTOYA VALERY YIN
5    SERNA ARROYAVE YULIANA ELIZABETH
6    CAICEDO JARAMILLO LAURA DANIELA
7    TREJOS POSSO ANA CAROLINA
8    SÁENZ RIVERA EDUARDO DE JESÚS
9    MONSALVE ZAPATA VERÓNICA JULIETH
10    ARBOLEDA CARVAJAL ANA GABRIELA
11    LONDOÑO OQUENDO CRISTIAN DAVID
12    MESA JARAMILLO SARA ISABEL

 

MEJOR ESTUDIANTE PROGRAMAS DE POSGRADO: 

SEMESTRE 2017 / 02

Doctorado en Ciencias Odontológicas  
Vargas Franco Jorge William

Maestría en Ciencias Odontológicas
Bedoya Correa Claudia María

Especialización Clínica en Odontología Integral del Adulto-Prostodoncia    
Medina Tirado Diego Alejandro

Especialización en Cirugía Oral y Maxilofacial
Toro Alzate Maricela

Especialización Clínica en Ortopedia Maxilar
Echeverry Muñoz Natalia

Especialización Clínica en Endodoncia    
Cañas Jiménez Syldana Julieth

Especialización Clínica en Odontología Integral del Adulto-Periodoncia    
Rangel Rincón Leidy Johana

Especialización Clínica en Ortodoncia    
Castrillón Marín Róbinson Andrés

 

SEMESTRE 2017 / 02

Doctorado en Ciencias Odontológicas    
Vargas Franco Jorge William

Maestría en Ciencias Odontológicas    
Rivera Pérez Wbeimar Andrey

Especialización Clínica en Odontología Integral del Adulto-Prostodoncia     
David Pérez Melissa

Especialización en Cirugía Oral y Maxilofacial
Montaguth Duran Hernan David

Especialización Clínica en Ortopedia Maxilar   
Mesa Arango Carolina

Especialización Clínica en Endodoncia 
Cañas Jiménez Syldana Julieth

Especialización Clínica en Odontología Integral del Adulto-Periodoncia    
Gómez Ortega Juliana

Especialización Clínica en Ortodoncia    
Vasquez Cardenas Jenny Cristina

 

Mejor Graduado de pregrado 2017: 

Ana Isabel Zuluaga Valencia

 

Mejor Estudiante avanzado del pregrado 2018:

Estudiantes Manuela Parra Arango, María Claudia Flórez Tanus y Francia Elena Moreno Villa

 

Exaltación a egresados de 50 años

Egresados de 1968
ALONSO NOREÑA SUÁREZ
AMPARO GEMMA SILVA LONDOÑO
CARLOS EDUARDO GOMEZ SIERRA
CATALINA SANCHEZ BALAGUERA
CONCEPCION CECILIA ESPINAL MAZO
DARIO CARRASQUILLA MUÑOZ
DAYSSI ACOSTA RAVE
DIEGO GILDARDO RESTREPO QUINTERO
EDUARDO GONZÁLEZ CORREA
EDUARDO GONZÁLEZ CORREA
ELVIA CADAVID MORENO
ENOC MONTOYA URREGO
ESTELA ALZATE DE GALLEGO
FERNANDO ROJAS PALACIOS
GABRIEL HECTOR RESTREPO MORA
GABRIEL JAIME OCHOA GIRALDO
GLADYS MORENO MUÑOZ
HERNAN SANCHEZ ARANGO
HERNANDO ARANGO VASQUEZ
HORACIO GIRALDO MORENO
JAVIER PÉREZ MONCADA
JULIO CESAR GONZALEZ LIZCANO
LEONARDO GARCIA ARANGO
LUIS ALFONSO BARRERA GONZALEZ
LUIS FERNANDO FLÓREZ TRUJILLO
LUIS GUILLERMO GIRALDO YEPES
LUIS HORACIO PEREZ PEREZ
LUIS LEOPOLDO LONDOÑO LÓPEZ
LUZ ELENA OSPINA ORTIZ
MARÍA DORA VÁSQUEZ AGUIRRE
MARTHA LUCÍA RESTREPO OSPINA
NELLY PIEDRAHÍTA SUESCÚN
NORA VELASQUEZ CASTAÑEDA
OLGA FERNANDEZ GUERRA
RAFAEL GONZALEZ PIEDRAHITA
RAUL JIMENEZ GOMEZ
RUBEN DARÍO CUARTAS MADRID
SHUSTER GHENY KRIGSFELD
SILVESTRE TORRES WALLIS
SILVIA DEL SOCORRO BENITEZ RESTREPO
WILLIAM NICHOLLS VALLEJO
YOLANDA LÓPEZ ZULUAGA

Fallecidos: 

MARTHA INES SIERRA DE MEJIA
GLORIA LOPEZ SEPULVEDA
GUILLERMO ZAPATA VILLA
DIEGO HENAO JIMENEZ
ENRIQUE VIECO BETANCOURT
ANTONIO JOSE TAMAYO CUARTAS
BEATRIZ MADRID VIECO
HERNANDO MOLINA SALDARRIAGA
HUGO VELASQUEZ CANO
OSCAR SALDARRIAGA PARRA

 

Egresados Bodas de Plata

Egresados promoción 1993-1: abril 2 de 1993

ALEJANDRA VALENCIA GOMEZ
CARLOS ALBERTO ARROYAVE ZULUAGA
CARLOS ALBERTO GÓMEZ SOTO
CARLOS ARTURO PAZ VÉLEZ
CESAR AUGUSTO GIRALDO SALDARRIAGA
CLARA PATRICIA VARGAS ZABALA
CLAUDIA GUTIÉRREZ TORO
DAVID ACOSTA CARDONA
DIANA MARÍA ALZATE AGUDELO
EMILIO BEDOYA GIRALDO
FABIO ALFONSO MESA FRANCO
GLORIA PATRICIA ECHEVERRI RESTREPO
GUIDO DE JESÚS MOSQUERA GIRALDO
GUSTAVO ADOLFO HERNÁNDEZ GIRALDO
HERNÁN DARÍO AGUILAR RAMÍREZ
JAIME ALBERTO ORTIZ MAZO
JARIS ALBERTO VILLA MONTOYA
JUAN CARLOS LONDOÑO HOYOS
JUAN CARLOS SALDARRIAGA ZAPATA 
JUAN CARLOS TORO PÉREZ
JUAN GUILLERMO VALLE NOREÑA
JUAN JOSÉ DE JESÚS GARCÍA VÁSQUEZ
LÍA PATRICIA GALLO PIEDRAHITA
LUIS OSVALDO RAMÍREZ URIBE
LUZ ADRIANA URIBE CORREA
LUZ ANGELA JIMÉNEZ
LUZ STELLA DEL CARMEN TORRES TRUJILLO
MARCELA DEL SOCORRO ORTÍZ COLLAZOS
MARÍA OFELIA MOLINA RESTREPO
NUBIA DOLLY ALZATE GUZMÁN
PATRICIA RIVAS PULIDO
TULIO HERNÁN LÓPEZ RAMÍREZ
WILLIAM ALBERTO ALVAREZ SALDARRIAGA
WILLIAM DARÍO MESA ALVAREZ

Fallecido: OSCAR ARMANDO ZULUAGA GÓMEZ

 

Egresados promoción 1993-2: octubre 22 de 1993

ADRIANA ESTHER ARIAS SIERRA
ALBA LUCÍA LOPEZ MADRID
ALEJANDRA MARÍA CARDENAS PINEDA
ALEJANDRO ARANGO MEJIA
ALVARO MARTÍNEZ PEREZ
ARLES RESTREPO AVENDAÑO
AURA DORIS CARDONA VILLADA
CARLOS ALBERTO GALLEGO QUINTERO
CARLOS ALBERTO GONZALEZ VILLEGAS
CARLOS YEZIT CARRILLO JARAMILLO
CLARA SOFÍA ARBOLEDA GÓMEZ
CLAUDIA MARÍA FLÓREZ TOBÓN
CLAUDIA OFELIA DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD HURTADO ARANGO
CLAUDIA PATRICIA GÓMEZ VELÁSQUEZ
DIANA ISABEL PÉREZ PÉREZ 
DIANA MARÍA MORENO HURTADO
DIEGO FERNANDO CÉSPEDES IBARRA
DORA ISABEL CADAVID GÓMEZ
FERNANDO MARTÍN VÉLEZ MACÍAS
GLORIA CECILIA MEJÍA DELGADO
GLORIA DEYSI ORTIZ CARDONA
JAIME IGNACIO ORTIZ MARTÍNEZ
JAVIER AUGUSTO OSSA VALENCIA
JESUS MARÍA ALVAREZ GALLEGO
JHON JAIRO GRAJALES VÁSQUEZ
JORGE ADRIÁN BONGCAM MORENO
JORGE RAÚL LÓPEZ ARIAS
JOSÉ LUIS BONILLA GALEANO
JUAN DE LA CRUZ LÓPEZ CEBALLOS
JUAN PABLO ARISTIZÁBAL TIRADO
JULIAN GERARDO GALLEGO PATIÑO
JULIÁN LEÓN RAMÍREZ ZULUAGA
LIBIA MERCEDES ZULUAGA TORO
LILIAN EDID OSORIO OSSES
LUIS ALBERTO RESTREPO SALAZAR
LUIS ANTONIO ARIAS MONTOYA
LUIS FERNADO CASTAÑO OROZCO
LUISA FERNANDA ECHEVERRI PALACIO
LUZ ASTRID MONTOYA BETANCUR
MARÍA ELENA JARAMILLO ECHEVERRI
MARÍA RUBIELA GALLEGO ALZATE
MARTA DORIS AGUDELO ORREGO
MARTHA DOLLY CASTAÑO HENAO
MARTHA LUZ LONDOÑO HOYOS
MARTÍN FENANDO MIRA YEPES
MÓNICA INÉS RAMÍREZ ESCOBAR
NORA ELENA CASTAÑO VALENCIA
PEDRO PABLO RUIZ HIGUITA
SERGIO ISAZA SÁNCHEZ
VILMA REGINA BUITRAGO HENAO

Fallecidos: HÉCTOR ALEJANDRO MONTOYA GARCÍA, MARÍA DEL PILAR PÉREZ VÉLEZ

 


Mayores informes:

Oficina de Vicedecanatura, línea 2196702
Oficina de Comunicaciones, línea 2196707

 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones

Política de tratamiento de datos personales

Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018