Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
domingo, 16 de febrero 2020
16/02/2020
Síguenos

Bienestar

Bienestar

Prográmate con Bienestar

Posted Apr 16, 2015

Conoce los espacios y la información que tenemos en diciembre para tu bienestar.

¡Caracterízate!   

Ingresa AQUÍ y diligencia el formulario para conocerte, solo necesitas 20 minutos. 



Habilidades para la vida con PyP

Ánimo

Asesoría manejo de la ansiedad

Lunes 3 de febrero primera parte
Lunes 17 de febrero segunda parte
2:00 a 4:00 p.m.

Martes 11 de Febrero primera parte
Martes 25 de Febrero segunda parte.
10:00 a.m. a 12:00 m.  

Lugar: Bloque 22-302

Taller Manejo del estrés

Lunes 24 de febrero /  2:00 a 4 p.m.
Martes 4 de Febrero /  10:00 a.m. a 12:00 m.

Lugar: Bloque 22-302

Taller Estados de ánimo

Lunes 10 de febrero /  2:00 a 4:00 p.m.
Martes 18 de Febrero /  10:00 a.m. a 12:00 m.

Lugar: Bloque 22-302

Taller “Estrategias para mejorar las habilidades sociales”

Martes 4 de febrero / 4:00 a 6:00 p.m.
Martes 11 de febrero / 6:00 a 8:00 a.m.
Jueves 20 de Febrero / 6:00 a 8:00 a.m.
Jueves 27 de Febrero / 4:00 a 6:00 p.m.

Lugar: Bloque 22-302

Taller Habilidades para el Bienestar: Manejo de emociones y autoconocimiento

Martes 4 de febrero. Taller Habilidades para el Bienestar: Manejo de emociones y autoconocimiento / 2:00 a 4:00 p.m.
Martes 18 de febrero. Taller Habilidades para el Bienestar: Manejo de emociones y relaciones interpersonales / 2:00 a 4:00 p.m.
Miércoles 12 de febrero: Taller Habilidades para el Bienestar: Manejo de emociones y autoconocimiento / 10:00 a.m. a 12:00 m.
Miércoles 26 de Febrero: Taller Habilidades para el Bienestar: Manejo de emociones y relaciones interpersonales / 10:00 a.m. a 12:00 m.

Lugar: Bloque 22-302

Estudiar a lo bien 


Orientación Vocacional

Martes 4 y 18
Hora: 10:00 a.m a 12:00 m

Jueves 13 y 27
Hora: 2:00 a 4:00 p.m
Lugar: Bloque 22, piso 1, consultorio 4

Ciclo – Hábitos de estudio

Sesión 1: Estilos de aprendizaje / Miércoles 5
Sesión 2: Hábitos de estudio / Miércoles 12
Sesión 3. Técnicas de estudio / Miércoles19
Sesión 4. Motivación / Miércoles 26
Hora: 8:00 a 10:00 a.m
Lugar: Aula 22-302 

Ciclo – Prácticas académicas

Claves para hablar en público / Martes 4 y jueves 13
Hora: 6:00 a.m
Jueves 20 y martes 25 / 4:00 p.m.

Aspectos psicológicos de la práctica académica / Jueves 6 y 13 y martes 25
Hora: 6:00 a.m
Martes 18 / 4:00 p.m.

Hoja de vida y entrevista / Jueves 6 y martes 11
Hora: 4:00 p.m
Martes 18 y jueves 27 / Hora: 6:00 a.m.
 

Taller hábitos y técnicas de estudio

Todos los viernes
Hora: 2:00 a 4:00 p.m.
Lugar: Aula 22-310
 

Cursos Virtuales  

  • Hábitos y técnicas de estudio
  • Claves para hablar en público
  • Manejo de ansiedad en pruebas académicas

Pasos para inscribirte: 

  1. Ingresa a la página https://udearroba.udea.edu.co/
  2. Haces clic en “estudiantes”
  3. Clic en “entrar a la plataforma”
  4.  En “buscar cursos” escribes “hábitos”, “claves” o “ansiedad” 
  5. Aparecerá el curso, haces clic y te matriculas con tus datos del portal.

Seamos 

Conociendo nuestro cuerpo
Miércoles 5
Hora: 12:00 m.
Lugar: Bloque 22, aula 302

SexOral
Miércoles 12
Hora: 12:00 m.
Lugar: Bloque 22, aula 302

¿Amor, enamoramiento, apego o dependencia?
Miércoles 12
Hora: 10:00 a.m a 12:00 m
Lugar: Bloque 22, aula 302

Yo planeo mi futuro
Miércoles 19
Hora: 12:00m
Lugar: Bloque 22, aula 302

Derechos sexuales y reproductivos
Miércoles 26
Hora: 12:00m
Lugar: Bloque 22, aula 302

Cine foro: Diversidades
Miércoles 26
Hora: 10:00 a.m a 12:00 m
Película: The Wife
Dirección: Björn Runge
Año: 2017
Duración: 100 min.
País: Reino Unido

Sinopsis: Joan Castleman (Glenn Close) es una buena esposa, de belleza madura y natural, la mujer perfecta. Pero lo cierto es que lleva cuarenta años sacrificando sus sueños y ambiciones para mantener viva la llama de su matrimonio con su marido, Joe Castleman (Jonathan Pryce). Pero Joan ha llegado a su límite. En vísperas de la entrega del Premio Nobel de Literatura a Joe, Joan decide desvelar su secreto mejor guardado.

Ciclo de Conversatorios: Duelos amorosos
Viernes 7, 14, 21 y 28
Hora: 10:00 a.m a 12:00 m / Lugar: Bloque 22-302

Apoyo con medicamentos anticonceptivos
Fecha: Jueves 6, 13, 20 y 27
Hora: 1:00 a 4:00 p.m
Lugar: Bloque 22, primer piso, consultorio 3

*Requerimientos específicos: 

  • Asistir una vez al año a uno de los talleres del servicio SEAMOS
  • Tener la caracterización de Bienestar Universitario
  • Poseer la fórmula médica del medicamento


Ciclos Docentes Artífices del Bienestar

Inscripciones del 1ro de febrero al 2 de marzo AQUÍ

Intensidad:
24 horas. (18 presenciales en 9 sesiones de dos horas y 6 horas no presenciales destinadas a la elaboración de un texto corto final).

Certificación:
La Dirección de Bienestar Universitario certificará la asistencia mínima del 80% de las sesiones.

Grupo 1
Horario: miércoles de 2:00 a 4:00 p.m.
Lugar: Bloque 22 - Aula 302
Fecha de inicio: 4 de marzo
Fecha de finalización: 6 de mayo

Grupo 2:
Horario: jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Bloque 22 - Aula 302
Fecha de inicio: 5 de marzo
Fecha de finalización: 7 de mayo

 


Cultura, estímulos y beneficios

Cultura
 

Taller libre de danza
Jueves 6,13, 20 y 27
Hora: 12:00 m a 1:00 p.m
Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de danzas 2

Semillero Grupo Experimental de Danzas
Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de danzas 2
Inscripciones desde el lunes 3 hasta el viernes 14
Hora: 12:00 m a 2:00 p.m

Grupo Experimental de Danzas
Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de danzas 2
Horarios grupo base y semillero:
Lunes: 10:00 a.m a 2:00 p.m
Martes: 11:00 a.m a 3:00 p.m
Miércoles: 11:00 a.m a 3:00 p.m
Jueves: 11:00 a.m a 3:00 p.m
Viernes: 11:00 a.m a 3:00 p.m
Sábado: 12:00 m a 7:00 p.m
A partir del sábado 1ero

Semillero Estudiantina
Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de fomento artístico y cultural
Inscripciones durante febrero y marzo
Horarios de ensayo:
Miércoles: 10:00 a.m a 12:00 m
Jueves: 2:00 a 4:00 p.m

Taller de guitarra

Nivel I
Este nivel está orientado para quienes desean tocar guitarra por primera vez. En este taller podrán aprender algunos acordes, ritmos y canciones básicas para la interpretación de la guitarra acústica popular. Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de danzas 2.
Inscripciones desde el lunes 17 hasta el miércoles 19
Inicio de talleres: Martes 25
Horarios: Martes de 10:00 a.m a 12:00 m (Grupo A) y de 2:00 a 4:00 p.m (Grupo B)
Cupo: 20 estudiantes por grupo

Nivel II
Para acceder a  este grupo se debe haber cursado el nivel 1, o poseer los conocimientos técnicos y teóricos de los contenidos ofrecidos en el mismo. 
Lugar: Coliseo Universitario, tercer piso, aula de danzas 2
Inscripciones presenciales
Evaluación y nivelación: Miércoles 19, 2:00 p.m
Inicio de talleres: Miércoles 26
Horario: 2:00 a 4:00 p.m
Cupo: 20 estudiantes por grupo

Prisma Música con Jazz: síncopa e improvisación
Concierto didáctico en el cual se exponen los diferentes elementos musicales presentes en el jazz y el blues.
Fecha: miércoles 12 de febrero
Hora: De 12:00 m a 1:00 p.m
Lugar: Frente a la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Deliario
Muestras artística de Danza-Teatro de la obra Deliario, para aportar desde el lenguaje de la danza con la idea de cultivar y formar un público crítico que empiece a interesarse por el arte escénico.
Fecha: miércoles 19 de febrero
Hora: De 12:00 m. a 1:00 p.m
Lugar: Hall del bloque 12

Talleres de arte y cultura
Oferta: 10 de febrero
Incripciones: 17 al 19 de febrero
Mayor información: bienestarcultural@udea.edu.co / 2198380
 

Convocatorias
 

Conductores de vehículo tipo Metro
Recepción de hojas de vida del 20 de enero al 14 de febrero
Mayores informes: 4309732 / 4309734
Email: convmetro_med@unal.edu.co
bienestaruniversitario.medellin.unal.edu.co – www.fundacionudea.com

Convocatoria para el servicio de alimentación para estudiantes
Inscripciones en Medellín: hasta el 31 de octubre de 2020
Inscripciones en Regiones: Del 15 de febrero al 15 de marzo.
Requisito: Pertenecer a estrato 1, 2 o 3.
Noticias:
- Inicio del servicio de alimentación el 3 de febrero, a excepción de la Facultad de Medicina que inicia el 10 de febrero.
- El próximo 3 de febrero se realizará la apertura del servicio de alimentación en la sede de Apartadó, con 30 estudiantes beneficiados.

Tiquete Estudiantil
Bus o metro (50% de descuento)
Inscripciones: hasta el 31 de agosto

Becas Hijos de Empleados
Publicación de la convocatoria: Del 23 de enero al 13 de febrero de 2020
Recepción de documentos: Del 23 de enero al 14 de febrero de 2020
Mayor información: Bloque 22, oficina 106.

 


Deporte para el buen vivir

Deporte Formativo

Permanentes

Inscripciones: Del 27 de enero hasta el 30 de junio
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio

AIKIDO

Principiantes
Grupo 1: miércoles y viernes 8:00 a 10:00 am
Grupo 2: lunes, martes, miércoles y viernes 10:00 a 12:00 m
Grupo 3: lunes y miércoles 12:00 a 14:00
Grupo 4: martes y miércoles 12:00 a 14:00
Grupo 5: lunes, miércoles y viernes 14:00 a 16:00
Grupo 6: lunes, miércoles y viernes 16:00-18:00
Grupo 7: martes y jueves 16:00-18:00.

Intermedio y Avanzado
Grupo 1: martes, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario - 2do piso - Dojo de Aikido.

AJEDREZ

Grupo 1: Nivel básico: lunes y miércoles 10:00-12:00
Grupo 2: Nivel básico: martes y jueves 10:00- 12:00
Grupo 3: Nivel básico martes y jueves 14:00- 16:00
Grupo 4: Nivel básico: viernes: 14:00. -16:00
Grupo 5: Nivel intermedio: lunes y miércoles 8:00 am – 10:00 am
Grupo 6: Nivel intermedio: jueves y viernes 8:00 am – 10:00 am
Grupo 7: Nivel intermedio: miércoles 14:00-16:00
Cupo mínimo: 5
Cupo máximo: 12
Lugar: Coliseo Universitario - 3er piso-salón de Ajedrez
Nota: Se puede inscribir para solo un día o los dos si lo desea

BALONCESTO FEMENINO
Novatas: Grupo 1: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupos mínimos: 15 personas por grupo
Cupos máximos: 45 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares

BALONCESTO MASCULINO
Novatos: Grupo 1: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes, miércoles y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

BALONCESTO MASCULINO EMPLEADOS

Grupo 1: lunes y viernes 18:00- 19:30am
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo:20 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares

BALONMANO

Grupo 1: martes y jueves 16:00-18:00pm
Grupo 2: Martes Jueves 10:00-12:00
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 40 personas por grupo
Avanzados: Grupo 2: martes y jueves 16:00-1800pm
Lugar: Coliseo Universitario y/o canchas auxiliares
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 30 personas por grupo

CLAVADOS
Básico: Grupo 1: lunes y miércoles 4:00 - 6:00 p.m.
Intermedios: Grupo 2: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Avanzados: Grupo 3: lunes de 8:00 - 10:00 a.m. y viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Pozo

JUDO
Novatos cinturón blanco y amarillo
Grupo Único: Lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 60 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario, piso 2 - dojo
Requisitos:
- Se debe asistir mínimo 2 veces por semana
- Asistir con camibuso de fondo entero blanco y sudadera sin cierres ni botones.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Grupo 1: lunes a viernes 7:00-11:00am
Grupo 2: lunes a viernes 6:00-8:00pm
Grupo 3: lunes a viernes 11:00am- 1:00pm
Cupo mínimo: 10
Cupo máximo: 20
Lugar: Coliseo Universitario lado suroriente

POLO ACUÁTICO
Grupo 1: lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Grupo 2: lunes a viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 10 personas por grupo
Lugar: Piscina
Requisito: Dominar correctamente el estilo libre de natación.

RUGBY TERRESTRE
Se suspenden inscripciones hasta tanto, se nombre un nuevo monitor.
Horarios pendientes por definir
Cupo minímo: 5 personas por grupo
Cupo maximo: 40 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

RUGBY SUBACÚATICO
Grupo 1: lunes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 11:00 - 12:00 m.
Grupo 3: viernes 11:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Piscina

STREET WORKOUT
Grupo 1: lunes 10:00-12:00m
Grupo 2: lunes 2:00-4:00pm
Grupo 3: martes 4:00-6:00pm
Grupo 4: miércoles 2:00-4:00pm
Grupo 5: jueves 6:00-8:00pm
Grupo 6: viernes 2:00-4:00pm
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Barras al lado de la estatua del beso

TRIATLON
Grupo Único: lunes a viernes 5:00 - 7:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 85 personas por grupo
Lugar: Piscina

ULTIMATE
Grupo 1: martes y jueves 8:00-10:00am
Grupo 2: lunes y miércoles: 2:00-4:00pm
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

VOLEY PLAYA
Se informa que los horarios son provisionales y son susceptibles a modificaciones, debido a cambios administrativos en el Inder de Medellín, administrador del espacio. (En el mes de febrero podrán ser ajustados)
Básico Mixto: Grupo 1: miércoles y viernes 2:00 a 4:00 pm
Avanzado Mixto: Grupo 2: martes y jueves 10:00 a 12:00 m y sábado 8:00 am a 10:00 am
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo:16 personas por grupo
Lugar: Estadio Atanasio Girardot


Bimestrales

NATACIÓN
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): El 31 de enero - Cupos limitados
Nivelaciones: El 04 y 05 de febrero
Inscripciones a los cursos (únicamente antiguos y nivelados): El 07 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 20 de marzo
Grupos Conformados: 32
Cupos mínimos: 5 personas por grupo
Cupos máximos: 16 personas por grupo
Lugar: La piscina

ATLETISMO
Inscripciones: Del 27 enero al 28 de marzo
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 04 de abril
Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00-8:00am
Grupo 2: martes y jueves 6:00-8:00am
Grupo 3: lunes a viernes 6:00- 8:00am (Inscripciones permanentes, hasta el 30 de noviembre)
Grupo 4: lunes, miércoles y viernes 6:00-8:00pm
Grupo 5: martes y jueves 6:00-8:00pm
Grupo 6: lunes a viernes 6:00-8:00pm (Inscripciones permanentes hasta el 30 de noviembre)
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Estadio - Pista Atlética

CICLISMO
Inscripciones: Del 27 de enero al 09 de febrero
Inicio de clases: El 11 de febrero
Finalización de clases: El 27 de marzo
Grupo 1: martes 10:00-12:00m
Grupo 2: miércoles 2:00-4:00m
Grupo 3: jueves 10:00-12:00m
Grupo 4: viernes 2:00-4:00m
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 11 personas por grupo
Lugar: Bloque 10 oficina 207- llegar con 10 minutos de anticipación


Trimestrales

APNEA
Inscripciones: Del 27 de enero 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 17 de abril

BUCEO PULMÓN LIBRE 1 Y 2
Inscripciones: Del 27 de enero al 08 de febrero
Inicio de los cursos: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 17 de abril

KARATE-DO
Inscripciones: Del 13 enero al 17 de febrero
Inicio de clases: El 3 febrero
Finalización de clases: El 22 de marzo

TENIS DE MESA
Inscripciones: Del 20 al 31 enero
Inicio de clases: El 03 de febrero
Finalización de clases: El 03 de abril

VOLEIBOL PISO
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): Del 20 al 24 de enero- Cupos limitados.
Nivelaciones: Del 27 al 31de enero
Inscripciones a los cursos (Únicamente antiguos y nivelados): Del 02 al 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 10 de abril


Semestrales

Inscripciones a las clases: Del 27 de enero hasta 9 de febrero
Inicio de clases: desde del 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio

FUTBOL ESTUDIANTES Y FUTBOL EMPLEADOS
GRUPOS NUEVOS EN ROBLEDO
Masculino
Grupo 2 martes y jueves de 17:00- 19:00- Lugar: Cancha de grama de ciudadela Robledo
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo
 

CURSOS NUEVOS - DEPORTE FORMATIVO EN  FÚTBOL- EN ROBLEDO
Inscripciones: Del 27 de enero hasta 9 de febrero
Inicio de clases: El 11 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio
FUTBOL SALA, GIMNASIA Y FUTBOL EMPLEADOS Y ESTUDIANTES
 

GRUPOS NUEVOS EN ROBLEDO:

FÚTBOL ESTUDIANTES 1
Semillero Masculino
Grupo 2 Cancha de grama de Ciudadela Robledo: martes y jueves 10:00-12:00m
Cupo mínimo: 20 personas por grupo
Cupo máximo: 35 personas por grupo
 
FÚTBOL EMPLEADOS
Masculino
Grupo 2 Cancha de grama de Ciudadela Robledo: martes y jueves de 17:00- 19:00
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo

SOFTBOL
Inscripciones: Del 27 de enero al 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio

TAEKWONDO
Inscripciones: Del 27 de enero al 28 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero (Los inscritos después del 10 de febrero, inician clases de manera
inmediata después de la inscripción).
Finalización de clases: El 30 de junio

TENIS DE CAMPO
Ingresar al portal www.udea.edu.co, para obtener el cupo
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): Del 27 al 30 de enero - Cupos limitados
Fecha de la nivelación: El 10 y 11 de febrero
El 10 de febrero - Grupo 1: 9:00-11:00am
El 11 de febrero - Grupo 2: 9:00-11:00am
Inscripciones a los cursos (Únicamente antiguos y nivelados): Del 12 al 16 de febrero.
Inicio de clases: El 17 de febrero
Finalización de clases: El 5 de junio

 


 

PROSA, actividad física para la salud

Inscripciones AQUÍ
 

Empleados administrativos, docentes y trabajadores oficiales:
Bloque 22 oficina 310. Teléfono 2195425
Horarios de clase:
12:00 Lunes a viernes Ciudad universitaria
12:00 Lunes a viernes Ciudadela Robledo
12:00 Lunes a jueves Zona Deportiva Area de la Salud
17:00 Lunes a jueves Zona Deportiva Area de la Salud


Inscripciones PROSA Actividad Física con Seguimiento:

Estudiantes de pregrado y postgrado
Desde el 03 de febrero, Bloque 22 oficina 310.
Presentar copia de la EPS
Horarios de clase:
8:00 Martes, jueves y viernes Ciudad universitaria
10:00 Martes, jueves y viernes Ciudad universitaria
12:00 Martes, jueves y viernes Ciudad universitaria
16:00 Martes, miércoles y jueves Ciudad universitaria
18:00 Martes, miércoles y jueves Ciudad universitaria
12:00 Martes, miércoles y jueves Ciudadela Robledo
17:00 Martes, miércoles y jueves Zona Deportiva Area de la Salud

PROSA ACTIVIDAD FÍSICA LIBRE
 

Inscribirse AQUÍ
Taebox Lunes 5 a 6 pm
Rumba aeróbica: Miércoles 5 a 6 pm
Lugar: Tercer piso sur del coliseo, Sala de danza 2.

GIMNASIO MULTIFUNCIONAL
La inscripción al taller de inducción para el gimnasio se realiza los viernes a las 00:00:00 (jueves a la media noche, hasta agotar los cupos disponibles).

Cupos limitados (50 por semana)
Es requisito realizar el taller de inducción para ser usuario del gimnasio multifuncional en ciudad universitaria.
El taller de inducción para el Gimnasio se realiza los martes a las 08:00 o a las 8:30, con los usuarios que lograron inscribirse el viernes.


CARDIO BIKE
La inscripción al taller de inducción para Cardio Bike se realiza los lunes a las 00:00:00 (domingo a la media noche, hasta agotar los cupos disponibles).

Cupos limitados (14 por semana)
Es requisito realizar el taller de inducción para ser usuario de las clases de Cardio Bike. El taller de inducción para Cardio Bike se realiza los martes a las 13:30, con los usuarios que lograron inscribirse el lunes.
Horarios de clase Cardio Bike:
-Empleados y docentes:
Lunes, miércoles y viernes: 12:00
-Estudiantes:
Lunes 8 am, 3 pm, 4 pm
Miércoles 8 am, 9 am, 3 pm, 4 pm.
Jueves 3 pm, 4 pm.
Viernes 9 am, 10 am.

ZONA DEPORTIVA AREA DE LA SALUD (ZDAS)
La inscripción al taller de inducción para la Zona Deportiva del Area de la Salud se realiza los martes a las 00:00:00 (lunes a la media noche, hasta agotar los cupos disponibles).

Cupos limitados (25 por semana)
Es requisito realizar el taller de inducción para ser usuario del gimnasio multifuncional en ciudad universitaria. El taller de inducción para la ZDAS se realiza los miércoles a las 15:00, con los usuarios que lograron inscribirse el martes.

Ofrecemos:
-       Asesoría individualizada para la ejecución de ejercicio físico con máquinas guiadas, pesos libres y autocarga.
-       Clases grupales de (rumba, tae-wo, funcional, GAP, streching)

Horario de servicio ZDAS:
Lunes – martes y jueves de 10: 00 am a 7:00 pm
Miércoles de 12: m a 7:00 pm
Viernes: 10:00 am a 4:00 pm

 


Un Fondo para tu bienestar

Durante el 2018 SBS Seguros pagó por 1.016 siniestros domésticos, cerca de 3.000 millones de pesos. En el FBU nos interesa tu tranquilidad, por eso cuidamos tu patrimonio y el de tu familia con el Seguro Hogar. Conoce cómo puedes acceder a este seguro.
 


Encuentra la información del FBU AQUÍ

 

No Results
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018