Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
jueves, 22 de agosto 2019
22/08/2019
Síguenos

Bienestar

Deporte Formativo

El Departamento de Deportes ofrece cursos para el aprendizaje y mejoramiento técnico en diferentes disciplinas deportivas.

IMPORTANTE: Si no puedes asistir al curso en el cual te inscribiste, debes cancerlarlo AQUÍ para que otra persona pueda ser parte del curso.


 

Para inscribirte:

  1. Ingresa con un clic AQUÍ
  2. Inicia sesión con tu usuario y contraseña institucionales.
  3. Selecciona en ‘Estímulo de capacidades’ la opción ‘Deporte Formativo'.
  4. En 'Palabra Clave' escribe el nombre del deporte al cual te quieres inscribir y da clic en Consultar.
  5. En la casilla de ‘Opciones’ da un clic en el ícono de 'inscripciones' y escoge el grupo que se ajuste a tu horario.

Conoce los requisitos y servicios de deporte formativo AQUÍ

Informes
Bloque 22, oficina 308
Teléfono: 2198420 / bienestar@udea.edu.co
Horario de atención: Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 12:00 m.  y de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. / Viernes  de 7:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
 

Inscripciones AQUÍ 

Del 15 de julio al 30 de noviembre de 2019
Clases: 5 de agosto al 10 de diciembre

Aikido
Principiantes
Grupo 1: lunes a jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: lunes y miércoles 12:00 - 2:00 p.m.
Grupo 3: lunes a viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 4: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Grupo 5: lunes y miércoles 6:00 - 8:00 p.m.

Intermedio y Avanzado
Grupo 1: martes, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario - 2do piso - Dojo de Aikido

Ajedrez
Básico
Grupo 1: lunes a jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: martes, miércoles y viernes 2:00 - 4:00 p.m.

Intermedio
Grupo 3: martes, miércoles y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 4: martes y viernes: 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 3
Cupo máximo: 12

Baloncesto femenino 
Novatas: Grupo 1: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupos mínimos: 15 personas por grupo
Cupos máximos: 20 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares 

Baloncesto masculino
Novatos: Grupo 1: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes, miércoles y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo: 40 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

¡Grupo nuevo!

Baloncesto masculino empleados
Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo:20 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

Balonmano 
Nuevos: Grupo 1: martes y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes y jueves 4:00 - 6:00 p.m. 
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 20 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario y/o canchas auxiliares

Clavados
Novatos: Grupo1: lunes y miércoles 4:00 - 6:00 p.m. 
Intermedios: Grupo 2: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Avanzados: Grupo 3: lunes de 8:00 - 10:00 a.m. y viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Pozo

Judo  
Novatos cinturón blanco y amarillo
Lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario, piso 2 - dojo 

Levantamiento de pesas 
Grupo 1: lunes a viernes 7:00 - 11:00 a.m.
Grupo 2: lunes, miércoles, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m., martes 7:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 10    
Cupo máximo: 20
Lugar: Coliseo Universitario, lado suroriente

Polo acuático
Grupo 1: lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Grupo 2: lunes a viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 10 personas por grupo
Lugar: Piscina
Requisitos: Dominar correctamente el estilo libre de natación

Rugby terrestre
Mixto - Grupo 1: martes 6:30 - 8:30 p.m. 
Mixto - Grupo 2: jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Mixto - Grupo 3: viernes 6:00 - 8:00 p.m.  
Cupo: Abierto
Lugar: Cancha sintética

Rugby subacuático 
Semillero   
Grupo 1: lunes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 11:00 - 12:00 m.
Grupo 3: viernes 11:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Piscina

Street Workout
Grupo 1: lunes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: lunes 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 3: martes 4:00 - 6:00 p.m.
Grupo 4: miércoles 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 5: jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 6: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Barras al lado de la estatua del beso

Triatlón 
Grupo Único: lunes a viernes 5:00 - 7:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 45 personas por grupo
Lugar: Piscina


Ultimate 
Grupo 1: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Cupo mínimo: 6 personas por grupo
Cupo máximo: 40 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

Voley playa 
Básico Mixto
Grupo 1: miércoles y viernes 2:00 - 4:00 p.m. - Lugar: Estadio Atanasio Girardot - cancha #1
Cupo mínimo: 5 personas por grupo / Cupo máximo: 16 personas por grupo

Avanzado Mixto 
Grupo 2: martes, jueves 10:00 a.m. - 12:00 m. y sábado de 8:00 a 10:00 a.m.
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 16 personas por grupo
Lugar: Estadio Atanasio Girardot Cancha #2

 

Inscripciones AQUÍ


Natación
Ingresar al portal www.udea.edu.co, para obtener el cupo
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): 26 de julio - Cupos limitados
Nivelaciones: 30 y 31 de julio
Inscripciones a los cursos (únicamente antiguos y nivelados): 2 de agosto
Inicio de clases: 5 de agosto
Finalización de clases: 13 de septiembre
Grupos Conformados: 32
Cupos mínimos: 5 personas por grupo
Cupos máximos: 16 personas por grupo
Lugar: Piscina Universitaria

Atletismo
Inscripciones: 30 de mayo al 3 de agosto    
Clases: del 2 de julio al 24 de agosto 
Lugar: Estadio - Pista Atlética

Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: martes y jueves 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 3: lunes a viernes 6:00 - 8:00 a.m. (Inscripciones permanentes, hasta el 30 de noviembre)
Grupo 4: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 5: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 6: lunes a viernes 6:00 - 8:00 p.m. (Inscripciones permanentes hasta el 30 de noviembre)
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo

Ciclismo
Inscripciones del 15 al 29 de julio
Inicio de clases: 30 de julio

Finalización de clases: 13 de septiembre
Grupo 1: martes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 3: jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 11 personas por grupo
Lugar: Bloque 10 oficina 207 (llegar con 10 minutos de anticipación)

Inscripciones AQUÍ

Apnea 
Inscripciones del 8 al 12 de junio
Inicio de clases: 15 de julio
Finalización de clases: 13 de septiembre
Grupo 1: martes y jueves 2:00 a 3:00 p.m.
Grupo 2: martes y jueves 3:00 a 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 25 personas por grupo

Lugar: Pozo

Requisitos: recuerda que para acceder a este curso debes estar caracterizado y afiliado al sistema de seguridad social, además de haber realizado el curso de pulmón 1 y 2, o estar certificado como buzo y contar con el equipo básico de buceo (Careta, snorkel y aletas)

Buceo pulmón libre
Inscripciones del 8 al 12 de junio
Inicio de los cursos: 15 de julio
Finalización de clases: 13 de septiembre
Lugar: Pozo               

Pulmón Libre Nivel 1
Grupo 1: lunes y miércoles 6:00 a 7:00 a.m.
Grupo 2: lunes y miércoles 7:00 a 8:00 a.m.
Grupo 3: lunes y miércoles 8:00 a 9:00 a.m.
Grupo 4: miércoles y viernes 9:00 a 10:00 a.m.
Grupo 5: miércoles y viernes 10:00 a 11:00 a.m.
Grupo 6: martes y jueves 5:00 a 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo

Requisitos: el préstamo del equipo se realizará a los quince (15) primeros inscritos de cada grupo, los demás usuarios deberán contar con el equipo básico (Careta, snorkel y aletas), es necesario que los estudiantes presenten un certificado de funciones tubáricas.

Pulmón Libre Nivel 2
Grupo 1: martes y jueves 10:00 a.m. a 12:00 m.
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Grupo 2: lunes y miércoles 6:00 a 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo

Requisitos: las personas inscritas deben tener el equipo básico de buceo (careta, snorkel y aletas). Es necesario que los estudiantes presenten un certificado de funciones tubáricas. 

Karate Do 
Inscripciones del 27 de mayo al 4 de agosto
Inicio de clases: 29 de julio
Finalización de clases: 18 de octubre
Lugar: Coliseo Universitario, piso 2 - dojo

Principiantes 
Grupo 1: lunes y viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Grupo 2: martes y jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 3: martes y jueves 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 4: martes y jueves 4:00 - 6:00 p.m. 
Grupo 5: miércoles y viernes 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 6: miércoles y viernes 2:00 - 4:00 m.

Cinturones de Colores y Negros 
Grupo 1: martes y jueves 12:00 - 2:00 p.m.
Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 12:00 - 2:00 p.m.
Grupo 3: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 4: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Cupo mínimo: 3 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo 
 

Tenis de mesa 
Inscripciones del 22 de julio al 2 de agosto
Inicio de clases: 5 de agosto 
Finalización de clases: 4 de octubre

Nivel Básico I (174928)
Grupo 1: lunes y miércoles 4:00 a 6:00 p.m.
Grupo 2: martes y jueves 8:00 a 10:00 a.m.
Grupo 3: martes y jueves 10:00 a.m. a 12:00 m.
Grupo 4: martes y jueves 4:00 a 6:00 p.m.
Grupo 5: martes y jueves 6:00 a 8:00 p.m.
Grupo 6: miércoles y viernes 8:00 a 10:00 a.m.
Grupo 7: miércoles y viernes 10:00 a.m. a 12:00 m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo / Cupo máximo:12 personas por grupo

Nivel Básico II (174931) 
Grupo 1: martes y jueves 2:00 a 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 16 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario 3er piso

IMPORTANTE: El salón de tenis de mesa tiene capacidad para 16 estudiantes. Dos (2) mesas deben estar disponibles para el aprovechamiento del tiempo libre. El préstamo de las mesas para tiempo libre está sujeto a la presencia del monitor y a la disponibilidad de las mismas.
 
 

Inscripciones AQUÍ 

Del 15 de julio al 2 de agosto
Inicio de clases: 5 de agosto / Finalización de clases: 10 de diciembre

Fútbol estudiantes N° 1
Semillero Masculino
Grupo 1: martes y jueves 10:00 a.m. - 12:00 m.
Cupo mínimo: 20 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

Fútbol estudiantes N°2
Semilleros Masculino
Grupo 1: miércoles y viernes 8:00 - 10:00 a.m.
Cupo máximo: 40 personas
Lugar: Cancha sintética


Fútbol sala
Mixto: Grupo 1: lunes y jueves 12:00 m. - 2:00 p.m.
Mixto: Grupo 2: martes y jueves 10:00 a.m. - 12:00 m.
Mixto: Grupo 3: miércoles y viernes 10:00 a.m. - 12:00 m.
Cupo mínimo: 25 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario y/o canchas bajo el viaducto del Metro


Gimnasia
Lugar: Coliseo Universitario, piso 1 
Grupo 1: lunes, miércoles 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 2: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 3: lunes, miércoles 12:00 - 2:00 p.m.
Grupo 4: lunes y miércoles 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 5: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 6: viernes 8:00 - 10:00 p.m.
Grupo 7: viernes 12:00 - 2:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo

Softbol 
Grupo Único: lunes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 16 personas por grupo
Cupo máximos: 25 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

Taekwondo 
Nuevos (170194)
Grupo 2: lunes a viernes 10:00 - 12:00 m. 
Grupo 3: lunes a viernes 2:00 - 4:00 p.m. 
Grupo 4: lunes a viernes 6:00 - 8:00 p.m. 
Antiguos (170193)
Grupo 1: lunes a viernes 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 2: lunes a viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo: Abierto
Lugar: coliseo Universitario, piso 2 - doján

Voleibol piso
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio) del 15 al 22 de julio - cupos limitados
Nivelaciones: 23 y 24 de julio
Inscripciones a los cursos (únicamente antiguos y nivelados): 26 de julio al 4 de agosto
Inicio de clases: 5 de agosto
Finalización de clases: 10 de diciembre

Voleibol básico
Femenino estudiantes 
Grupo 1: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m. – Lugar: Coliseo Universitario
Masculino estudiantes
Grupo 2: lunes y jueves 8:00 - 10:00 a.m. - Lugar: Placa, bajo el viaducto del Metro
Empleados
Grupo 3: lunes y miércoles 5:00 - 7:00 p.m. - Lugar: Canchas auxiliares
Cupo mínimo: 10 personas por grupo / Cupo máximo: 30 personas por grupo

Voleibol intermedio
Femenino
Grupo 1: lunes y miércoles 4:00 - 6:00 p.m. 
Lugar: Placas azules
Masculino 
Grupo 2: martes y jueves 2:00 - 4:00 p.m.
Lugar: Coliseo Universitario
Cupo mínimo: 10 personas por grupo / Cupo máximo: 30 personas por grupo

Voleibol avanzado
Femenino
Grupo 2: miércoles y viernes 8:00 - 10:00 a.m. 
Lugar: Coliseo Universitario
Masculino 
Grupo 1: martes y jueves 10:00 a.m. - 12:00 m.
Lugar: Placas azules

Tenis de campo
Inscripción a nivelación: del 10 al 16 de junio de 2019
Nivelaciones: 17 de junio (Grupo 1) y 18 de junio (Grupo 2) de 9:00 a 11:00 a.m.
Inscripciones a los cursos: del 20 al 24 de junio
Inicio de clases: 25 de junio
Finalización de clases: 1ro de noviembre
Cupo mínimo: 4 personas por grupo
Cupo máximo: 8 personas por grupo
Lugar: Cancha de tenis de campo

 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018