Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
jueves, 22 de octubre 2020
22/10/2020
Síguenos

Bienestar

Bienestar

Deporte Formativo

Hemos adaptado nuestra oferta para acompañarte en tiempo de cuarentena desde casa, por eso todos nuestros cursos de Deporte Formativo han sido rediseñados para la virtualidad. Te invitamos a compartir, socializar y realizar actividad física con nosotros.

Participa en las actividades deportivas virtuales que tenemos para ti, desde el Departamento de Deportes. Conócelas AQUÍ

Participa y aprende de cada disciplina deportiva el manejo de la técnica y fortalecimiento de grupos musculares que requiere. Si te inscribiste después del 6 de julio, solo debes conectarte en el link que te llegó con la información de tu curso al correo electrónico y así inicias tu curso favorito de Deporte Formativo.

Para inscribirte:

La inscripción de todos los cursos formativos del Departamento de Deportes - Bienestar Universitario se realizan a través de Portafolio UdeA, ingresando AQUÍ.

Informes
Teléfono: 2198420 / deporteformativo@udea.edu.co
 

JUDO
Horarios:
Antiguos: Martes, jueves y sábado de 12:30 a 1:30 p.m
Novatos: Lunes a sábado, se enviaran planes personalizados.

CLAVADOS
Inscripciones: A partir del 15 de junio (sin fecha de cierre)
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020 
Horarios: 
Grupo 1:  Martes 10:00 a.m a 12:00 m.
Grupo 2:  Viernes 4:00 a 6:00 p.m.

KARATE DO
Inscripciones: 15 de junio de 2020
Clases: Del 6 de julio de 2020 al 11 de diciembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 2: Lunes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 3: Lunes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 4: Martes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 5: Martes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 6: Martes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 7: Miércoles 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 8: Miércoles 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 9: Miércoles 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 10: Jueves 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 11: Jueves 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 12: Jueves 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 13: Viernes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 14: Viernes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 15: Viernes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 16: Sábados 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 17: Sábados 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 18: Sábados 7:00 a 9:00 p.m

GIMNASIA
Inscripciones: Del 15 junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 julio al 27 noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes, miércoles y viernes 9:00 a 10:00 a.m
Grupo 2: Martes y jueves 9:00 a 10:00 a.m
Grupo 3: Lunes, miércoles y viernes 12:00 m a 1:00 p.m
Grupo 4: Martes y jueves- 12:00 m a 1:00 p.m
Grupo 5: Lunes, miércoles y viernes 3:00 a 4:00 p.m
Grupo 6: Martes y jueves 3:00 a 4:00 p.m

BALONMANO
Inscripciones: A partir el 15 junio de 2020
Clases: Del 7 julio al 30 noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1 (Nivel Básico): Martes y Jueves de 12:00 m a 2:00 p.m
Grupo 2 (Nivel Avanzado): Martes y jueves de 4:00 a 6:00 p.m

ULTIMATE
Inscripciones: Del 15 de junio hasta el 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de Julio al 30 de noviembre
Horario: Lunes a viernes de 4:00 a 6:00 

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Inscripciones: Del 15 de Junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario:
Grupo 1: De lunes a viernes de 8:00 a 10:00 a.m
Grupo 2: De lunes a viernes de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 3: De martes a viernes de 10:00 a 12:00 m

STREET WORKOUK
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes de 10:00 a.m a 12:00 m. 
Grupo 2: Martes de 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 3. Miércoles de 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 4: Jueves de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 5: Viernes de 2:00 a 4:00 p.m 

POLO ACUÁTICO
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 10:00 a.m a 12:00 m. 

BALONCESTO FEMENINO
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Martes y jueves de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 2: Miércoles de 11:00 a.m a 1:00 p.m.
Se realizan actividades complementarias vía WhatsApp. 

AJEDREZ
Inscripciones: Del 15 de junio al  31 de octubre de 2020
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Horarios:
Grupo 1 Básico: martes y jueves de 10:00 a.m  a 12:00 m.
Grupo 2 Básico: miércoles y viernes 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 3 Intermedio: lunes y miércoles 10:00 a.m a 12:00 m.
Grupo 4 Intermedios: martes y jueves 2:00 a 4:00 p.m

BALONCESTO MASCULINO AVANZADOS
Inscripciones: Del 23 de junio al 31 de octubre del 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre del 2020
Horario avanzados:
Grupo 1: Lunes de 8:00 a 10:00 a.m                           
Grupo 2: Miércoles de 12:00 a 2:00 p.m                 
Grupo 3: Viernes de 6:00 a 8:00 p.m  

FÚTBOL 1 ESTUDIANTES
Inscripciones: Hasta el 31 de julio de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 5:00 a 7:00 p.m.

TRIATLÓN
Inscripciones: Del 4 de julio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 21 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 5:00 a 7:00 p.m.

RUGBY TERRESTRE
Inscripciones: Del  4 de julio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 13 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes de 2:00 a 3:00 p.m.

TENIS DE MESA
Clases: Del 18 de agosto al 9 de octubre de 2020
Horarios: Lunes a viernes de 10:00 a.m a 4:00 pm

BALONCESTO MASCULINO AVANZADOS
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios grupos avanzados:

Grupo 1: Lunes 5:00 a 7:00 p.m.
Grupo 2: Miércoles 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 3: Viernes 5:00 a 7:00 p.m

FÚTBOL ESTUDIANTES Y EMPLEADOS
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Martes, jueves 10:00 a.m a 12:00 m
Grupo 2: Martes jueves 10:00 a.m a 12:00 m y 5:00 a 7:00 p.m
Observación: La información para las clases se da a través de grupos de WhatsApp y correo electrónico.

AIKIDO
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: De Lunes a Sábado: 4:00 pm
Grupo 2: Miércoles y Viernes: 6:00 pm  

TENIS DE CAMPO
Clases: Del 6 de julio al 16 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes 8:00 a 10:00 am y 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 2: Martes y jueves 6:00 a 10:00 am y 4:00 a 8:00 pm
Grupo 3: Miércoles y viernes 6:00 a 10:00 a.m
Grupo 4: Viernes 2:00 a 6:00 p.m
Observación: La información para las clases se da a través de grupos de WhatsApp y correo electrónico.

ATLETISMO
Clases: Del 6 de julio al 31 de octubre del 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes a sábados 4:00 p.m.
Grupo 2: Martes y jueves 4:00 p.m.
Grupo 3: Lunes, y sábados 4:00 p.m.

SÓFTBOL
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario:
Lunes, miércoles y viernes de 8:00 - 10:00 a.m   
Sábado, asesorías virtuales para ejecución de los ejercicios.

ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA NATACIÓN
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo2: Martes de 10:00 a 11:00 a.m
Grupo 3: Martes de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo 4: Miércoles de 4:00 a 5:00 p.m
Grupo 5: Miércoles de 6:00 a 19:00 p.m
Grupo 6: Jueves de 10:00 a 11:00 a.m
Grupo 7: Jueves de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo 8: Viernes de 10:00 a 11:00 a.m

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Buceo pulmón libre: Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 4:00 p.m
Rugby subacuático (Iniciación): Lunes miércoles y viernes de 4:00 a 6:00 p.m
Apnea: Martes, miércoles y jueves de 6:00 a 8:00 p.m

VOLEIBOL PISO
Clases: Del 6 julio al  5 septiembre de 2020 a las 5:00, 6:00 o 7:00 p.m., según monitor.
Grupo básico femenino; intermedio y avanzado masculino:
Martes y jueves de 6:00 a 7:30 p.m
Sábados de 6:00 a 7:30 p.m
Grupo avanzado femenino y grupo empleados: Viernes de 8:00 a 10:00 p.m
Grupo básico masculino y femenino intermedio 1: Lunes y jueves 10:00 a 12:00 a.m
Femenino intermedio 2: Lunes y miércoles 4:00 a 6:00 p.m

 

TAEKWONDO
Inscripciones: Del 15 junio al 31 de julio de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Nuevos (Lunes a Viernes)
10:00 a.m a 12:00 m
2:00 p.m a 4:00 p.m
6:00 p.m a 8:00 p.m
Antiguos
Lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m a 10:00 a.m (poomsaes)
Martes y jueves de 10:00 a.m a 12:00 m (poomsaes)
Lunes a viernes de  8:00 a.m a 10:00 a.m (colores de amarillo a negro)
Lunes a viernes de 6:00 p.m a 8:00 p.m (colores de amarillo a negro)

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020