Esp
sábado, 29 de abril 2017
29/04/2017
Síguenos

Cultura

Programación Mensual

Publicado 1/5/2015

Disfruta tu tiempo libre con la programación que el Departamento de Extensión Cultural te trae mes a mes.

 

 

Miércoles 5

Filosofía de la calle – Diálogo

Corrupción: El asalto a los bolsillos

Hora: 12:00 m.

Lugar: Aula Múltiple – Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Filosofía de la calle

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Aula Múltiple – Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Jueves 6

Inauguración Exhibición Temporal

“Hacia un lugar común” de Juan Mejía

Desde el 6 de Abril hasta el 27 de Mayo

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Sótano del Edificio Antioquia (antigua Naviera Grancolombiana) Calle 50 # 52 - 26

 

Plataforma: In Vitro

Directo Bacatá y Millitantex

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Martes 18

Temporada de Música

Gran Concierto Lírico

Ópera, Zarzuela y Música universal

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Entrada libre con boleta

 

Miércoles 19

Temporada de piano

Artista: Pablo Rojas

Hora: 6:30 p..m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Jueves 20

MÚSICA Y CONTEXTO. Transformación social a través de la música

Artista: Le Big Sur

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Auditorio Principal Edificio de Extensión (Calle 70 # 52 – 72)

 

Viernes 21

Mercado Agroecológico

Hora: 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Lugar: Epopeya de café. Lateral Teatro Universitario Camilo Torres.

 

Tardes de piano en el Paraninfo #3

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Aula Máxima del Edificio San Ignacio, Paraninfo de la Universidad de Antioquia. Carrera 44 #48-72

 

Temporada de Teatro

“Cuando pienso en el teatro, no me asusta la vida”

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Lunes 24

Temporada de teatro

“El inspector” (Comedia)

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Jueves 27

Ciudad Centro

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Edificio San Ignacio, Paraninfo de la Universidad de Antioquia.

 

Viernes 28

Temporada de Danza

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Sábado 29

Sábados en familia

“Tren de colores”

Danza para público infantil

Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Ruta Infantil

“Explorando el Alma”

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Punto de información, Bloque 16.

 

 

 

Cine en el Camilo

Ciclo: ¡Con la falda bien puesta!

Viernes 7: “News from home”, Chantal Akerman, Francia, 1977, 85’

Viernes 21: “Lost in translation” Sofía Coppola, Estados Unidos, 2003, 105’

Viernes 28: “Stories we tell” Sarah Polley, Canadá, 2012, 108’

Hora: 12:00 m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Entrada libre

 

Cine INDIE

Ciclo: La belleza de la sencillez y la austeridad: Susanne Bier

Jueves 6: “En un mundo mejor”, Susanne Bier, Dinamarca, 2010, 110’

Jueves 20: “Después de la boda”, Susanne Bier, Dinamarca, 2006, 122’

Jueves 27: “Hermanos”, Susanne Bier, Dinamarca, 2004, 110’

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Cineclub tardes en el Paraninfo

Ciclo: Películas que impactan

Miércoles 5: “Taxi Driver”, Martin Scorsese, Estados Unidos, 1976, 113’

Viernes 7: “Traffic”, Steven Soderbergh, Estados Unidos-Alemania, 2000, 147’

Miércoles 19: “Doce Monos”, Terry Gilliam, Estados Unidos, 1995, 129’

Viernes 21:  “Snatch: Cerdos y diamantes ”, Guy Ritchie, Reino Unido, 2000, 104’

Miércoles 26:  “Sin City. La ciudad del pecado”, Robert Rodríguez – Frank Miller, Estados Unidos, 2005, 124’

Viernes 28: “Natural Born Killers ”, Oliver Stone, Estados Unidos, 1994, 118’

Hora:  4:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Cineclub tardes en el Paraninfo

Ciclo: Niños protagonistas

Martes 4: “El niño con el pijama de rayas”, Mark Herman, Reino Unido, 2008, 94’

Jueves 6: “Las tortugas también vuelan”, Bahman Ghobadi, Irán-Francia- Irak, 2004, 103’

Martes 18: “Infancia Clandestina”, Benjamín Ávila, Argentina, 2012, 112’

Jueves 20: “La tumba de las luciérnagas”, Isao Takahata, Japón, 1988, 100’

Martes 25: “Billy Elliot”, Stephen Daldry, Reino Unido, 2000, 112’

Jueves 27: “Oliver Twist”, Roman Polanski, Reino Unido, 2005, 130’

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Cineísmo Cineclub

Ciclo: Perdida de la inocencia

Miércoles 5:  “Vivre Sa Vie”, Jean-Luc Godard, Francia, 1962, 80’

Miércoles 19: “Mysteryus Skin”, Gregg Araki, Estados Unidos, 2004, 105’

Miércoles 26: “Mustang”, Denis Gamze Erguven, Estados Unidos, 2015, 97’

Hora: 12:00 m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Cineclub CEN

Ciclo: Cine Alemán

Viernes 7: “Christiane F. – Wir kínder vom bahnof zoo”, Uli Edel, Alemania, 1981, 138’

Viernes 21:  “Paris Texas”, Wim Wenders, Alemania, 1984, 144’

 

Ciclo:  Lo que la gente pide

Viernes 28: “Good Bye, Lennin”, Wolfgang Becker, Alemania, 2003, 121’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Bloque (4-212)

 

Cineclub Cine Maestro

Ciclo: Premios Óscar

Viernes 7: “Manchester junto al mar”, Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 135’

Viernes 21: “La la land: Ciudad de sueños”, Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 127’

Viernes 28: “Moonlight”, Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Centro de Documentación de Educación –CEDED-

 

Cineclub Voces

Ciclo: Conflicto, memoria y resistencia. Reflexiones para la construcción de la paz.

Viernes 21: “Retratos en un mar de mentiras”, Carlos Gaviria, Colombia, 2010, 90’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Cine Foro: En Construcción

Ciclo: Amor, Amour, Love, Liebe

Jueves 6: “Submarine”, Richard Ayoade, Reino Unido, 2010, 97’

 

Ciclo: Joyas Contemporáneas

Jueves 20: “Sing Street”, John Caney, Irlanda, 2016, 105’

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Viernes 7

Yoga UdeA Sanga

Hora: 12:00 m.

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

Concierto del Medio día

Hora: 12:00 m.

Lugar: Auditorio Harold Martina, Facultad de Artes 25-214

 

Picnic Recreativo

Apoya: Núcleos Juveniles INDER

Hora: 1:30 p.m.

Lugar: Plazoleta Barrientos

 

Sora, una perra viajera

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Auditorio principal, Edificio de Extensión

 

Viernes 21

Yoga UdeA Sanga

Hora: 12:00 m.

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

Picnic Recreativo

Apoya: Núcleos Juveniles INDER

Hora: 1:30 p.m.

Lugar: Plazoleta Barrientos

 

Viernes 28

Yoga UdeA Sanga

Hora: 12:00 m.

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

Concierto del Medio día

Hora: 12:00 p.m.

Lugar: Auditorio Harold Martina, Facultad de Artes 25-215

 

Mayores informes:
  2198178
  comunicacionesextensióncultural@udea.edu.co

        

Portal U de A - Redes Sociales - WCV(JSR 286)

Acciones

Portal UdeA - Iconos Footer - WCV(JSR 286)

Acciones
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017