Esp
domingo, 25 de junio 2017
25/06/2017
Síguenos

Cultura

Programación Mensual

Publicado 1/5/2015

Disfruta tu tiempo libre con la programación que el Departamento de Extensión Cultural te trae mes a mes.

 

 

EXPOSICIONES TEMPORALES

10:00 a.m a 4:00 p.m.// EXHIBICIÓN “CRÓNICA CENTRO”

Retratos de una ciudad llamada Medellín

Exposición de Jorge Zapata

Lugar: Sala de Exhibiciones Ed. San Ignacio

 

 

Martes 6

6:30 p.m. // Plataforma: IN-VITRO

Ensemble Souffle Nomade – Trio d’Argent

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Viernes 9

Todo el día // INTI RAYMI

Celebración del sol a cargo del Cabildo Indígena Universitario

Lugar: Todo el Valle de Aburrá

 

Sábado 10

11:00 a.m. // Sábados en familia

Obra de títeres: El secreto de Manolo

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Miércoles 14

6:30 p.m. // Temporada de Piano

 Teresita Gómez – Homenaje a 60 años de carrera artística

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Viernes 16

6:30 p.m. // Recital de Grado

José Stiven Ramírez (Violín)

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Martes 20

6:30 p.m. // Temporada de Teatro

Magnolia perdida en sueños

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

 

Miércoles 21

6:30 p.m. // Temporada de música

II Festival Internacional de Percusión UdeA 2017

Concierto de Vibráfono

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Jueves 22

6:30 p.m. // Temporada de música

II Festival Internacional de Percusión UdeA 2017

Concierto de Percusión Sinfónica

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Viernes 23

6:30 p.m. // Temporada de música

II Festival Internacional de Percusión UdeA 2017

Concierto de Percusión Latina

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

 

 

Todas las películas son con entrada libre. 

 

Cine UdeA

Ciclo: ¡Con la falda bien puesta!

Viernes 2: “Toni Erdmann”, Maren Ade, Alemania, 2016, 162’

Viernes 9: “Declaración de guerra”, Valérie Donzelli, Francia, 2011, 100’

Viernes 16: “Ella”, Libia Stella Gómez, Colombia, 2015, 104’

Hora: 12:00 m.

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

 

Cine INDIE

Ciclo: Escalando el Everest: Deepa Mehta

Jueves 1: “Fuego”, Deepa Mehta, India, 1996, 104’

Jueves 8: “Tierra”, Deepa Mehta, India, 1998, 110’

Jueves 15: “Agua”, Deepa Mehta, India, 2005, 112’

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Cineclub tardes en el Paraninfo

Ciclo: Alteridad, Inmortalidad y Trascendencia

Viernes 2: “In Time”, Andrew Niccol, Estados Unidos, 2011, 109’

Miércoles 7: “Shelter”, Paul Bettany, Estados Unidos, 2014, 105’

Viernes 9:  “Mil palabras”, Brian Robbins, Estados Unidos, 2012, 91’

Miércoles 14:  “300”, Zack Snyder, Estados Unidos, 2007, 117’

Viernes 16: “El dador de recuerdos”, Phillip Noyce, Estados Unidos, 2014, 97’

Miércoles 21:  “Jobs”, Joshua Michael Stern, Estados Unidos, 2013, 122’

Viernes 23: “El regalo último”, Michael O. Saibel, Estados Unidos, 2006, 117’

Miércoles 28:  “Ahora o nunca”, Rob Reiner, Estados Unidos, 2007, 97’

Viernes 30: “Wall-E”, Andrew Stanton, Estados Unidos, 2008, 98’

Hora:  4:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Cineclub tardes en el Paraninfo

Ciclo: Guerras Internas

Martes 6: “Estado de sitio”, Costa Gayras, Uruguay, 1972, 115’

Jueves 8: “Operación Ogro”, Gillo Pontecorvo, España-Italia-Francia, 1979, 100’

Martes 13: “La batalla de Argel”, Gillo Pontecorvo, Argelia-Italia, 1966, 121’

Jueves 15: “La ley de Herodes”, Luis Estrada, México, 1999, 120’

Martes 20: “También la lluvia”, Icíar Bollain, España-Bolivia-Francia, 2010, 104’

Jueves 22: “Disparando a perros”, Michael Caton-Jones, Reino Unido-Alemania, 2005, 115’

Martes 27: “Postales de Leningrado”, Mariana Rondón, Venezuela, 2007, 93’

Jueves 29: “Machuca”, Andrés Wood, Chile, 2004, 121’

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Edificio San Ignacio (Paraninfo)

 

Cineísmo Cineclub

Ciclo: Grindhouse

Miércoles 7:  “Planet Terror”, Robert Rodríguez, Estados Unidos, 2007, 106’

Miércoles 14: “Death Proof”, Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2007, 114’

Hora: 12:00 m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

Cineclub CEN

Ciclo: Cine Irlandés

Viernes 2: “Despertando a Ned”, Kirk Jones, Irlanda, 1998, 89’

Viernes 9:  “Hunger”, Steve McQueen, Irlanda, 2008, 92’

Viernes 16:  “Sing Street: Éste es tu momento”, John Carney, Irlanda, 2016, 105’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Bloque (4-212)

 

Cineclub Cine Maestro

Ciclo: Diversidades y Resistencias Femeninas

Viernes 2: “Caramel”, Nadine Labaki, Líbano, 2007, 96’

Viernes 9:  “Carol”, Todd Haynes, Reino Unido, 2015, 118’

Viernes 16:  “La chica danesa”, Tom Hooper, Estados Unidos-Gran Bretaña-Alemania, 2015, 120’

Viernes 23: “Timbuktu”, Abderrahmane Sissako, Mauritania, 2014, 97’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Auditorio 10-206

 

Cineclub Voces y Cineclub Alucine

Ciclo: Colombia: ¿Ecos vigentes de una historia necrofílica?

Viernes 2: “El baile rojo: Memoria de los silenciados”, Yezid Campos Zornosa, Colombia, 2003, 58’

Viernes 9:  “Carta a una sombra”, Daniela Abad – Miguel Salazar, Colombia, 2015, 73’

Viernes 16:  “9 de cada 10”, Iñaki Alforja, España, 2009, 53’

Viernes 23: “Falsos positivos”, Simone Bruno – Dado Carillo, Colombia, 2009, 55’

Hora: 12:00 m.

Lugar: Auditorio Horacio Montoya Gil (10-222)

 

Viernes 9:  “Marulo, en el fragor de la lucha o en la quietud de la muerte”, Carlos Villa, Colombia, 2016, 39’

Viernes 23: “Retratos de Familia”, Alexandra Cardona Restrepo, Colombia, 2013, 91’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)  

 

Cineclub Cine Sin Boleta

Ciclo: Él y Ella juntos

Martes 6: “Ella”, Spike Jonze, Estados Unidos, 2013, 126’

Martes 13:  “Solo los amantes sobreviven”, Jim Jarmusch, Reino Unido, 2013, 123’

Martes 20:  “Loving”, Jeff Nichols, Estados Unidos, 2016, 123’

Martes 27:  “Amor”, Michael Haneke, Austria, 2012, 127’

Hora: 6:30 p.m.

Lugar: Sala de cine Centro Cultural de la Facultad de Artes (Carlos E. Restrepo)

 

Cineclub Otras Miradas

Ciclo: Cine Incluyente

Martes 27: “The elephant man”, David Lynch, Estados Unidos, 1980, 124’

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217)

 

 

 

VIERNES 2

9:00 a.m. – 8:00 p.m. //A Porriar

Lugar: Auditorio principal Edificio de Extensión / Hall del primer piso Edificio de Extensión

 

12:00 p.m. //Yoga Sanga

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

4:00 p.m. // Cine: Ver y Leer

“María” de Óscar Iván Davison

Basado en la novela de Jorge Isaacs

Lugar: Auditorio de la Planta baja de la Biblioteca

 

VIERNES 9

10:00 a.m. //Ruta de saberes y sabores

Punto de encuentro: Teatro al Aire Libre (TAL)

 

12:00 p.m. //Yoga Sanga

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

1:30 p.m. // Viernes Recreativo

Actividades lúdico creativas al Aire libre

Apoya INDER

Lugar: Plazoleta Barrientos

 

4:00 p.m. // Cine: Ver y Leer

“El príncipe de las mareas” de Bárbara Streisand

Basado en la novela de Pat Conroy

Lugar: Auditorio de la Planta baja de la Biblioteca

 

VIERNES 16

12:00 p.m. //Yoga Sanga

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

 4:00 p.m. // Cine: Ver y Leer

“Los girasoles ciegos” de José Luis Cuesta

Basado en la novela de Alberto Méndez

Lugar: Auditorio de la Planta baja de la Biblioteca

 

VIERNES 23

12:00 p.m. //Yoga Sanga

Lugar: Jardín interior de la Facultad de Artes

 

1:30 p.m. // Viernes Recreativo

Actividades lúdico creativas al Aire libre

Apoya INDER

Lugar: Plazoleta Barrientos

 

4:00 p.m. // Cine: Ver y Leer

“La tregua” de Alfonso Rosas Priego

Basado en la novela de Mario Benedetti

Lugar: Auditorio de la Planta baja de la Biblioteca

 

 

 

 

Mayores informes:
  2198178
  comunicacionesextensióncultural@udea.edu.co

        

Portal U de A - Redes Sociales - WCV(JSR 286)

Acciones

Portal UdeA - Iconos Footer - WCV(JSR 286)

Acciones
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017