Esp
martes, 17 de octubre 2017
17/10/2017
Síguenos

Cultura

Programación Mensual

Publicado 1 may. 2015

Disfruta tu tiempo libre con la programación que el Departamento de Extensión Cultural te trae mes a mes.

Para conocer toda la programación de Cine UdeA. Clic en la imagen 

Para conocer toda la programación de Jueves Indie. Clic en la imagen 

Programación Red De CineClubes UdeA. OCTUBRE

MARTES 3

2:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (ALEMÁN), “DER DEUTSCHE FREUND (El amigo alemán)”, Jeanine Meerapfel, Argentina, 2012, 104’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.
6:00 pm // CINECLUB PORNÓGRAFOS, CICLO: “ASIÁTICO”
“EL TÍO BOONMEE QUE RECUERDA SUS VIDAS PASADAS” Apichatpong Weerasethakul, Tailandia, 2010, 114’
Sala de Cine Luis Alberto Álvarez, 10-217

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“AGUAS OSCURAS” Hideo Nakata, Japón, 2002, 101’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.
6:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (LENGUAS ANCESTRALES), “THE BLACK CREOLES” (los negros creoles), María José Álvarez y Martha Clarissa Hernández, Nicaragua, 2011, 90’.
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.

MIÉRCOLES 4
12:00 m. // CINEISMO CINECLUB, MUESTRA INTERMEDIACIONES                      “IV MUESTRA DE VIDEOARTE Y VIDEO EXPERIMENTAL” Medellín, 2017                                Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217).
2:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (FRANCÉS), “ET SI ON VIVAIT TOUS ENSEMBLE?” (¿y si vivimos todos juntos?), Stéphane Robelin, Francia / Alemania, 2011, 97’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.
4:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (JAPONÉS), “君の名は。” (¿tu nombre es?), Makoto Shinkai, Japón, 2016, 106’Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.

4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“UNA LLAMADA PERDIDA” Takashi Miike, Japón, 2003, 112’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.

JUEVES 5

8:00 a.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (ITALIANO), “MAGNIFICA PRESENZA” (Magnífica presencia), Ferzan Ozpetek, Italia, 2012, 105’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.
2:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (TURCO), “UZUN HIKAYEU” (larga historia), Osman Sınav, Turquía, 2012, 137’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.
6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“LA LAGUNA NEGRA” Arturo Ruíz Castillo, España, 1952, 90’
Sala de cine Ed. San Ignacio. 

6:00 p.m. // CINE FORO: EN CONSTRUCCIÓN, CICLO: “LITERATURA Y CINE”
“INCENDIES” Denis Villeneuve, 2010, Canadá, 131’
Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217).

VIERNES 6

4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“MARTÍN FIERRO” Leopoldo Torre Nilsson, Argentina, 1968, 127’
Sala de cine Ed. San Ignacio.

4:00 p.m. // CINECLUB CINE MAESTRO, CICLO: “SIN HILO CONDUCTOR”
“LISBON HISTORY”, Wim Wenders, Portugal, 1995, 100’
Auditorio 10-206 CEDED - Facultad de Educación

4:00 p.m. // CINECLUB VOCES, CICLO: “NO MATARÁS” 
“EL PROCESO” Orson Welles, Francia, 1962, 118’
Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217). 

4:00 p.m. // CINECLUB CIENCIAS EXACTAS 
CICLO: “LOS AUTORES” 
“EL TESTAFERRO (THE FRONT)” Martin Ritt, Estados Unidos, 1976, 95’ 
Auditorio B. 4-212 Facultad Ciencias Exactas y Naturales U de A
 

LUNES 9

10:00 a.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (CHINO) “智取威虎山” (La batalla por la montaña tigre), Tsui Hark, China, 2014, 141’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.
2:00 p.m. // CINE CLUB MULTILINGUA, CICLO: IDIOMA Y CULTURA (PORTUGUÉS), “ATÉ QUE A SORTE NOS SEPARE” (Hasta que la suerte nos separe), Roberto Santucci , Brasil, 2012, 90’
Biblioteca Carlos Gaviria Díaz, bloque 8, planta baja, sala de proyecciones.

MARTES 10

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“SHUTTER” Banjong Pisanthanakun, Parkpoom Wongpoom, Tailandia, 2004, 97’
Sala de Cine Ed. San Ignacio

MIÉRCOLES 11

12:00 m. // CINEISMO CINECLUB, CICLO: “DE MUCHACHAS Y OTRAS FATALIDADES”                                                                                                 “PERDICIÓN” Billy Wilder, EE.UU, 1944, 107’                                                                                                                Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217).

4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“EL OJO” Oxide Pang Chun, Danny Pang, Hong Kong, 2002, 98’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.


JUEVES 12

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“MEDIANOCHE EN PARÍS” Woody Allen, Estados Unidos, 2011, 96’
Sala de cine Ed. San Ignacio.

VIERNES 13 

4:00 p.m. // CINECLUB CINE MAESTRO, CICLO: “SIN HILO CONDUCTOR”
“MAUVAIS SANG” (mala sangre)”, Leos Carax, Francia, 1986, 119’
Auditorio 10-206 CEDED - Facultad de Educación 

4:00 p.m. // CINECLUB CIENCIAS EXACTAS, CICLO: “LOS AUTORES” 
“CAPOTE (CAPOTE)” Bennett Miller, Estados Unidos, 2005, 114’ 
Auditorio B. 4-212 Facultad Ciencias Exactas y Naturales U de A

4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“EL CLUB DE LOS POETAS MUERTOS” Peter Weir, Estados Unidos, 1989, 124’
Sala de cine Ed. San Ignacio.

MARTES 17

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“RINGU (THE RING)” Hideo Nakata, Japón, 1998, 91’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.

6:00 p.m. // CINECLUB PORNÓGRAFOS, CICLO: “ASIÁTICO” 
“FLORES DE FUEGO” Takeshi Kitano, Japón, 1997, 103’
Sala de Cine Luis Alberto Álvarez, 10-217

MIÉRCOLES 18

12:00 m. // CINEISMO CINECLUB, CICLO: “DE MUCHACHAS Y OTRAS FATALIDADES”                                                                                                    “BOUND” Lana Wachowski, Lilly Wachowski, EE.UU, 1996, 108’                                                                                                                Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217).

4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“CELLO” Lee Woo-cheol, Corea del Sur, 2005, 94’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.

JUEVES 19
6:00 p.m. // CINE FORO: EN CONSTRUCCIÓN, CICLO: “LITERATURA Y CINE”
“ER IST WIEDER DA” David Wnendt, 2015, Alemania, 116’
Sala de Cine Luis Alberto Álvarez (10-217).

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“HOWL” Rob Epstein, Jeffrey Friedman; Estados Unidos, 2010, 83’
Sala de cine Ed. San Ignacio.

VIERNES 20

4:00 p.m. // CINECLUB LEER EL CINE, CICLO: CIUDAD / CIUDADANOS, “TAXI TEHERÁN”, Jafar Panahi, Irán, 2015, 82’ 
Sala de cine Ed. San Ignacio. 
4:00 p.m. // CINECLUB CINE MAESTRO, CICLO: “SIN HILO CONDUCTOR”
“RELATOS SALVAJES”, Damián Szifrón, Argentina, 2014, 110’.
Auditorio 10-206 CEDED - Facultad de Educación

4:00 p.m. // CINECLUB VOCES, CICLO: “NO MATARÁS”
“EL EXTRANJERO” Luchino Visconti, Italia, 1967, 105’
Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217). 

4:00 p.m. // CINECLUB CIENCIAS EXACTAS, CICLO: “LOS AUTORES” 
“EL ESCRITOR (THE GHOST WRITER)” Roman Polanski, Reino Unido, 2010, 128’ 
Auditorio B. 4-212 Facultad Ciencias Exactas y Naturales U de A

MARTES 24

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“DOS HERMANAS” Kim Jee-woon, Corea del sur, 2003, 115’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.

MIÉRCOLES 25

12:00 m. // CINEISMO CINECLUB, CICLO: “DE MUCHACHAS Y OTRAS FATALIDADES”                                                                                                               “EN TRANCE” Danny Boyle, Reino Unido, EE.UU, Francia, 2013, 101’                                                                                                                Sala de cine Luis Alberto Álvarez (10-217).
4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“NOROI (THE CURSE)” Kôji Shiraishi, Japón, 2005, 115’
Sala de Cine Ed. San Ignacio.
 
JUEVES 26

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“EL CUERVO: GUÍA PARA UN ASESINO” James McTeigue, Estados Unidos, 2012, 110’
Sala de cine Ed. San Ignacio.

VIERNES 27

4:00 p.m. // CINECLUB CINE MAESTRO, CICLO: “SIN HILO CONDUCTOR”
“WHIPLASH”, Damien Chazelle, Estados Unidos, 2014, 103’
Auditorio 10-206 CEDED - Facultad de Educación. 


4:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “DE BESOS, VERSOS Y OTRAS VORÁGINES”
“EL LADO OSCURO DEL CORAZÓN” Eliseo Subiela, Argentina, 1992, 127’
Sala de cine Ed. San Ignacio

VIERNES 27

4:00 p.m. // CINECLUB CIENCIAS EXACTAS 
CICLO: “LOS AUTORES” 
“LA GRAN BELLEZA (THE GREAT BEAUTY)” Paolo Sorrentino, Italia, 2013, 142’ 
Auditorio B. 4-212 Facultad Ciencias Exactas y Naturales U de A

MARTES 31

4:00 p.m. // CINECLUB OTRAS MIRADAS, CICLO: DISCAPACIDAD VISUAL  
“LUCES DE LA CIUDAD”, Charles Chaplin, Estados Unidos, 1931, 83’ 
Sala de cine Luis Alberto Álvarez 10-217
6:00 p.m. // CINECLUB PORNÓGRAFOS, CICLO: “ASIÁTICO” 
“TREN A BUSAN” Yeon Sang-ho, Corea del Sur, 2016, 118’
Sala de Cine Luis Alberto Álvarez, 10-217

6:00 p.m. // CINECLUB TARDES EN EL PARANINFO, CICLO: “TERROR ASIÁTICO; FANTASMAS, MALDICIONES Y SUSTOS”
“JU-ON: THE GRUDGE” Takashi Shimizu, Japón, 2002, 92’
Sala de Cine Ed. San Ignacio  

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
No + filas
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017