Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
domingo, 8 de diciembre 2019
08/12/2019
Síguenos

Departamentos

Planta docente

El Departamento de Artes Escénicas de la Facultad de Artes cuenta con una importante planta docente conformada por profesionales, artistas y académicos de gran experiencia en el ámbito nacional e internacional.

Jefa del Departamento de Artes Escénicas
Lina María Villegas Hincapié
lina.villegas@udea.edu.co 

Coordinador del Preparatorio de Teatro 
Mario Cardona Garzón
mario.cardona@udea.edu.co 

Coordinadora del programa de Arte Dramático 
Lavinia Sorge Radovani
lavinia.sorge@udea.edu.co 

Coordinadora del programa de Licenciatura en Artes Escénicas
Ángela María Chaverra Brand
angela.chaverra@udea.edu.co 

Coordinadora del programa de Licenciatura en Danza
Beatriz Elena Vélez Álvarez
beatrize.velez@udea.edu.co 

Coordinadores de Área - Programas de Arte Dramático y Licenciatura en Artes Escénicas

Actuación: Luz Dary Alzate Ochoa
Expresión corporal y Técnicas corporales aplicadas: Claudia Yaneth Garcés Vergara
Técnica vocal: Lavinia Sorge Radovani
Teoría: Mauricio Celis Álvarez
Investigación: Marleny Carvajal Montoya
Técnicas Escénicas: Mario Wilson Bustamante Londoño
Regionalización: Clara Arango Tobón

Docentes de planta

Ana María Tamayo Duque
amaria.tamayo@udea.edu.co 

Ana Milena Velásquez Ángel
milena.velasquez@udea.edu.co
 
Ángela María Chaverra Brand
angela.chaverra@udea.edu.co 
 
Eduardo Sánchez Medina    
eduardo.sanchez@udea.edu.co 
 
Juliana Congote Posada
juliana.congote@udea.edu.co 
   
Lavinia Sabina Sorge Radovani
lavinia.sorge@udea.edu.co
 
Luis Viana Cisneros
luis.viana@udea.edu.co 
 
Luz Dary Alzate Ochoa
luz.alzate@udea.edu.co
 
Mario Cardona Garzón
mario.cardona@udea.edu.co  
 
Mario Wilson Bustamante Londoño    
mario.bustamante@udea.edu.co
 
Marleny Carvajal Montoya    
marleny.carvajal@udea.edu.co
 
Sandra Camacho López
sandra.camachol@udea.edu.co 
 
Thamer Arana Grajales    
thamer.arana@udea.edu.co

Docentes ocasionales
 
Adriana María Upegui Velásquez
adriana.upegui@udea.edu.co 
 
Ana Cecilia Saldarriaga Restrepo
ana.saldarriaga@udea.edu.co 
 
Astrid Yohana Parra Ospina
astrid.parra@udea.edu.co 
 
Clara Elena Arango Tobón    
clara.arango@udea.edu.co 
        
Claudia Yaneth Garcés Vergara
claudia.garces@udea.edu.co 
 
Josue Gabriel Santamaría Pérez
josue.santamaria@udea.edu.co 
 
Mauricio Celis Álvarez
mauricio.celis@udea.edu.co 
 
Xanath Bautista Vigueras
xanath.bautista@udea.edu.co 
 
Docentes de cátedra
 
Ana Cecilia Restrepo Espinosa
anacecilia.restrepo@gmail.com 
 
Álvaro Isaac Valencia Restrepo
alvaro.valencia@udea.edu.co    
 
Ana Eva Hincapié Mora
eva.hincapie@udea.edu.co
 
Andrés de Jesús Arbeláez Uribe
andres.arbelaez@udea.edu.co 
 
Andrés Felipe Díaz Durango
andres.diaz1@udea.edu.co 
 
Angélica María Serna Salazar
angelica.serna@udea.edu.co 
 
Astrid Johana Ramírez Figueroa  
ajohana.ramirez@udea.edu.co 
 
Beatriz Elena Prada Charry
beatriz.prada@udea.edu.co 
 
Berta Nelly Arboleda Ruiz   
berta.arboleda@udea.edu.co 
  
Carlos Darío Caycedo Ospina
carlos.caycedo@udea.edu.co 
 
Carlos Fernando Jaramillo Posso
c.fernandojaramillo@udea.edu.co 
 
Carlos Gabriel Arango Obregón
cgabriel.arango@udea.edu.co 
 
Claudia Liliana Flórez Castiblanco  
claudia.florez@udea.edu.co 
 
Danis Yoan Zapata Ladeu
danis.zapata@udea.edu.co 
 
David Machado Gómez
kunarecords@gmail.com 
  
Diego Ignacio Casas Jaramillo
diego.casas@udea.edu.co 
 
Duvan Gerley Chavarría Amaya  
duvan.chavarría@udea.edu.co 
 
Edgar Alberto Méndez Galvis
edgar.mendez@udea.edu.co 
 
Enrique Carlos Oliveros Baldovino
enrique.oliveros@udea.edu.co 
 
Germán Alberto Benjumea Zapata
german.benjumea@udea.edu.co 
 
Germán Arturo Gallego Valencia  
german.gallego@udea.edu.co 
   
Gerson Stephen Góez Gonzáles
gerson.goez@udea.edu.co 
 
Gloria Cecilia Marín Ocampo
gloria.marin@udea.edu.co 
 
Gustavo Adolfo Zapata Ospina
adolfo.zapata@udea.edu.co 
 
Iaisa Carolina Petit Ojeda
carolina.petit@udea.edu.co 
 
Isabel Cristina Cárdenas Muriel
isabelc.cardenas@udea.edu.co 
 
Jairo Mauricio Quintero Rodríguez
jairo.quintero@udea.edu.co 
 
Jannina Alexa Gall
alexa.gall@udea.edu.co 
 
Jannet Fernanda Aguirre Sepúlveda
jannet.aguirre@udea.edu.co 
 
Jhony Alexander Restrepo Tobón
jhony.restrepo@udea.edu.co 
 
Jimmy Wilmar Bedoya Pinzón
jimmy.bedoya@udea.edu.co 
 
John Jairo Jaramillo Sánchez
johnj.jaramillo@udea.edu.co 
 
Jorge Alberto Pérez Londoño
jorge.perez1@udea.edu.co 
 
Jorge Iván Grisales Cardona
jorge.grisales@udea.edu.co 
 
Juan Carlos Arroyave
juan.arroyave1@udea.edu.co 
 
Juan Felipe Ortiz Uribe  
felipe.ortiz@udea.edu.co 
 
Juan Fernando Vanegas Vasco
fernando.vanegas@udea.edu.co 
 
Juan Guillermo Velásquez Cardona
jguillermo.velasquez@udea.edu.co 
 
Juan Pablo Bonilla Bedoya
pablo.bonilla@udea.edu.co 
 
Juliana Giraldo Calderón
juliana.giraldoc@udea.edu.co 
 
Luisa Alejandra Uribe Pereira
luisa.uribe@udea.edu.co 
 
Luisa Fernanda Hurtado Escobar
luisa.hurtado@udea.edu.co 
 
Luis Alberto Chica Rojas
lalberto.chica@udea.edu.co 
 
Luz Diana Ocampo Montoya
ldiana.ocampo@udea.edu.co 
 
María Carmenza Hoyos Londoño
carmenza.hoyos@udea.edu.co 
 
María del Pilar Naranjo Rico
delpilar.naranjo@udea.edu.co  
 
María Liliana Rodríguez Berrio
liliana.rodriguez@udea.edu.co 
 
Maribel Ciodaro Pérez
maribel.ciodaro@udea.edu.co 

Maritza Chávez Arbeláez
maritza.chavez@udea.edu.co 
 
Mayra Alejandra Rojo González
mayra.rojo@udea.edu.co 
 
Michelly Giraldo Palacio
michelly.giraldo@udea.edu.co 
 
Miriam del Carmen Páez Villota
miriam.paez@udea.edu.co 

Nadine Andrea Holguín Urrego
nadine.holguin@udea.edu.co 

Natalia Giraldo Gómez
natalia.giraldog@udea.edu.co 
 
Norman Fernando Mejía Mira
norman.mejia@udea.edu.co 
 
Ramón Alberto Pérez Puerta
ramon.perez@udea.edu.co 
 
René Alfredo Martínez Ydrogo
rene.martinez@udea.edu.co 
 
Richar Daniel Peláez Franco
richard.pelaez@udea.edu.co 
  
Sara Idárraga Hamid
sara.idarragah@udea.edu.co 
 
Sharon Lilie Ciro Flórez
sharon.ciro@udea.edu.co 
 
Víctor Manuel López Cardona
victor.lopez@udea.edu.co 
 
Victoria Eugenia Valencia Pérez
veugenia.valencia@udea.edu.co 
 
Wilder Alexis Lopera Gómez
wilder.lopera@udea.edu.co 
 
Wilson Cano Flórez
wilson.cano@udea.edu.co 
 
Yomaira Isabel Herrera Echeverri
yomaira.herrera@udea.edu.co 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018