Esp
martes, 12 de diciembre 2017
12/12/2017
Síguenos

Ciencias Exactas y Naturales

Atención al ciudadano

Última actualización 26 may. 2017

 

 

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales 

Decanato (1-115)

Decanato: Nora Eugenia Restrepo Sánchez 

219 5600

decaexactas@udea.edu.co

Secretaria - Decanato: Luz Mary Castro Jaramillo 

luz.castro@udea.edu.co

Vicedecanato (1-113)

Vicedecanato: Sandra Patricia Pérez Pareja 

219 5602

vicedecaexactas@udea.edu.co

Secretaria - Vicedecanato: Silvia Elena Casas Celis

vicedecacen@udea.edu.co

Jefatura Centro de Investigaciones CIEN (1-117): William Ponce 

219 5610

jcien@udea.edu.co 

Coordinación Extensión (1-111): Fernando León Guitierrez 

219 8660

ceen@udea.edu.co

Comunicaciones: Tania Alejandra Fernández Moreno 

219 5659

comunicacionesexactas@udea.edu.co

Relaciones Internacionales: Marco Antonio Giraldo  

219 5602

exactasynaturalesinternacional@udea.edu.co

Instituto de Química (1-119)

Dirección  (1-119A): Wilson Alonso Ruiz 

219 5650

institutoquimica@udea.edu.co

Secretaria - Instituto: Yuliana Rivera 

yuliana.rivera@udea.edu.co

Coordinación de Pregrado (1-322): Liliana Henao 

219 8643

pregradoquimica@udea.edu.co

Coordinación de Posgrado (1-125): Fanor Mondragon 

219 5672

posgradosquimica@udea.edu.co

Secretaria - Posgrado: Noreley Ruiz 

219 5672

noreley.ruiz@udea.edu.co

Representante Profesoral ante Consejo de Instituto: Marcela Manrique 

219 6613

219 5653

marcela.manrique@udea.edu.co

Coordinación Comité Cursos de Servicio (2-315)

219 5653

serviciosquimica@udea.edu.co

Coordinación de Extensión (2-215)

219 5656

carlos.chaparro@udea.edu.co

Coordinación Comité de Calidad de los Programas de Pregrado (2-337)

219 5653

carmenza.uribe@udea.edu.co

Coordinación Comité de Promoción de los Programas de Pregrado (1-358): Alexander Santamaria

219 5653

219 6613

alexander.santamaria@udea.edu.co

 

 

 

Coordinación Áreas Académicas

Orgánica y Bioquímica (2-335)

219 5653

wilson.cardona1@udea.edu.co

Fisicoquímica (2-337)

219 5653

cacier.hadad@udea.edu.co

Inorgánica (2-235)

219 5653      

jorge.moreno@udea.edu.co

Analítica (1-335)

219 6613

wilson.ruiz@udea.edu.co

Coordinación Laboratorio de Análisis Fisicoquímicos (2-319)

219 5653

beatriz.hincapie@udea.edu.co

Instituto de Biología (7-108)

Dirección: Ana Esperanza Franco Molano  

219 5620

institutobiologia@udea.edu.co

Secretaria - Instituto: Sonia Zapata 

sonia.zapata@udea.edu.co 

Dirección de Posgrado (7-107): Vivian Paez Nieto 

219 5623

vivian.paez@udea.edu.co 

Secretaria - Posgrado: Olga Lucia Arango Calderon  

219 5624

posgradosbiologia@udea.edu.co

Coordinación de la Maestría (7-333): Sandra Eugenia Cuartas

219 5620

sandra.cuartas@udea.edu.co 

Coordinación de Pregrado (7-106): Manuel Moreno 

219 8624

manuel.moreno@udea.edu.co 

Secretaria - Pregrado

219 5624

pregradobiologia@udea.edu.co 

Representante Profesoral: Iván Soto 

219 6526

Ivan.soto@udea.edu.co

Coordinación de Extensión: Héctor Fabio Rivera 

219 5617

fabio.rivera@udea.edu.co

Instituto de Matemáticas (4-104)

Dirección: Edwin Zarrazola Rivera 

219 5643

edwin.zarrazola@udea.edu.co 

Coordinación de Posgrado e Investigación (4-231A): Omar Saldarriaga 

posgradosmatematicas@udea.edu.co

Coordinación de Pregrado (4-106): Oscar Correa 

219 5607

pregradomatematicas@udea.edu.co

Coordinación de Servicios: Alexander Valencia 

219 5642

lalexander.valencia.udea.edu.co

Secretaría de Servicios: Mónica Ángel Rubiano 

monica.angelr@udea.edu.co

Coordinación de Extensión: Ricardo Restrepo 

219 5674

ricardo.restrepo@udea.edu.co
ricrest@gmail.com

Soporte Computacional (5-104): Cesar Cobo 

219 5604

augusto.martinez@udea.edu.co

Instituto de Física (6-105)

Dirección: Daniel Jaramillo  

219 5630

jinstitutofisica@udea.edu.co 

Secretaria - Instituto: Clara Martinez 

clara.martinez@udea.edu.co

Coordinación de Pregrado (6-103): John Jairo Zuluaga 

219 5632

pregradofisica@udea.edu.co 

Coordinación de Posgrado (6-318): Álvaro Luis Morales 

219 5636

alvaro.morales@udea.edu.co 

Secretaria Posgrado: Diana Herrera 

219 5638

marcela.herrera@udea.edu.co

Representante Profesoral: Alejandro Mira Agudelo

219 5635

alejandro.mira@udea.du.co

Coordinación Comité de Extensión (6-431): German Ricaurte 

219 5630

german.ricaurte@udea.edu.co 

Coordinación de Cursos de Servicios (6-337): Patricia Morales 

219 5630

patricia.morales@udea.edu.co

Laboratorio de Identificación Genética – IdentiGEN

219 5615

laboratorioidentigen@udea.edu.co

Atención al Ciudadano

219 5602

vicedecacen@udea.edu.co

 

 

 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
No + filas
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Política de Tratamiento de Datos Personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017