• Teclas de Ayuda de acceso Rápido

    ALT + 1 Inicio

    ALT + 2 Noticias

    ALT + 3 Mapa de sitio

    ALT + 4 Búsqueda

    ALT + 5 Preguntas frecuentes

    ALT + 6 Atención al ciudadano

    ALT + 7 Quejas y reclamos

    ALT + 8 Iniciar Sesión

    ALT + 9 Directorio telefónico

    Botones de Accesibilidad

    Letra:

    Contraste:

    Esp
    sábado, 28 de noviembre 2020
    28/11/2020
    Síguenos

    Programas

    Emisora Cultural

    Programas

    Posted Apr 3, 2019

    Programa

    Descripción

    Día / Hora

    Dependencia

    Realizador / Responsable

    A ciencia Abierta

    Programa para la divulgación de conocimientos a la comunidad, orientado a la región y el país con el análisis de temas sociales y coyunturales.

    Viernes. 12:30 p.m.

    Facultad de Ciencia Sociales y Humanas

    Diana Gómez

    Al Compás de los Recuerdos

    Programa musical, dedicado a evocar los grandes intérpretes y melodías con enfoque académico.

    Domingo 12:00 m

    Colaborador externo

    Gustavo Escobar V.

    Alma mater a fondo

    Temas coyunturales tratados por académicos expertos en diversas áreas del conocimiento.

    Jueves. 8:30 p.m. 

    DSRU

    Luis Javier Londoño

    Alma mater

    Noticiero de caracter regional, público y universitario con participación en directo desde 7 subregiones de Antioquia.

    Lunes a viernes 7:00 a.m.

    DSRU

    Nidia Montoya

    Angulo Deportivo

    Espacio para el análisis y comentarios de las noticias deportivas, con la participación de estudiantes universitarios.

    Lunes a jueves. 7:00 p.m.

    DSRU

    Alexander Otálvaro Villada

    Armonía

    La música es universal. Aquí se dan cita los más diversos géneros musicales del planeta: jazz, nueva era, pop, rock y músicas del mundo, entre otros.

    Lunes a jueves. 11:30 a.m.

    DSRU

    Carlos González

    Audición clásica

    Grandes obras, autores e intérpretes de la música clásica universal.

    Martes a sábado 04:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Banda Sonora

    Recorrido en torno al cine y sus músicas.

    Festivos. 4:00 p.m.

    DSRU

    María Isabel Galvis

    Batuta al aire

    Este es un espacio radial de diversión, entretenimiento y formación musical.

    Domingo. 3:30 p.m.

    Fundación Nacional Batuta

    Laura Marcela Rodriguez Arevalo

    Boleros danzones y guajiras

    Visita a tres géneros sobresalientes de la música cubana y antillana.

    Sábado. 8:00 p.m.

    Colaborador externo

    Manuel Sisquiarco

    Cantares

    Voces y grupos de la canción iberoamericana están presentes para evocar su trayectoria y sus canciones.

    Lunes a viernes. 1:00 p.m.

    DSRU

    Carlos González

    Coloquio Ambiental

    Una tribuna para compartir saberes y aunar voluntades. Espacio para discutir y analizar la realidad ambiental.

    Sábado. 11:00 a.m.

    Facultades de Ingeniería y de Derecho y Ciencias Políticas

    Lía Isabel Alviar

    Concierto caribe

    Grandes exponentes de la cultura musical del caribe, música y testimonios.

    Viernes. 10:00 p.m.

    Universidad del Norte

    Uninorte Estéreo

    Conexión Antioquia

    Radio revista cultural con temas generales y la participación de las 7 emisoras del Sistema de Radio Educativa.

    Lunes a viernes. 3:00 p.m.

    DSRU

    Carlos González

    Conversación en Tiempo de Bolero

    Cita con autores y compositores del género romántico por excelencia. Testimonios, historias y música de los compositores e intérpretes que han forjado el bolero.

    Viernes. 9:00 p.m.

    Colaborador externo

    César Pagano

    Cuartillas

    Programa con la voz de los periodistas de Antioquia, invitados especiales y notas de actualidad.

    Martes. 9:30 p.m.

    Círculo de periodistas y comunicadores de Antioquia. CIPA

    Abraham Umbarila Saavedra

    Deporte,Salud y Educación

    Programa que trata tolo lo relacionado con la salud física, deporte y recreación, con el aporte de los profesionales del área.

    Sábado 12:00 m

    Instituto de Educación Física

    Juan Diego Latorre

    Días de radio

    Radio revista que ofrece contenidos amenos y diversos que permitan una mirada fresca sobre aspectos de la realidad.

    Lunes. 12:30 p.m.

    Facultad de Educación

    Manuela Castaño

    El Abecedario

    Espacio para conocer historias, conversar e informarse sobre la educación como eje transversal a todas las actividades humanas.

    Domingo. 08:30 a.m.

    Colaborador externo

    Carlos Andrés Martínez

    El Café de las Sabinas

    Promoción y defensa de los derechos de la mujer.  Entrevistas, agenda, noticias, fechas conmemorativas y temas de actualidad.

    Miércoles. 11:00 a.m.

    Corporación Vamos Mujer

    Lenyn Córdoba

    El egresado a viva voz

    Temas de actualidad en clave de pedagogía, análisis y opinión.

    Jueves. 8:00 p.m.

    Programa de Egresados

    Alexander Otálvaro

    El Hilo de Ariadna

    El vasto mundo de las letras está en este espacio dedicado a la literatura.

    Miércoles. 8:00 p.m.

    Colaborador externo

    Santiago Morales Tobón

    El Laboratorio

    Un experimento radial de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Antioquia. Diálogos amenos y divertidos sobre ciencia, tecnología y los fenómenos naturales.

    Domingo. 11:30 a.m.

    Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

    Mario Víctor Vásquez

    El panal

    Programa educativo en salud para saber más sobre inmunología y prevención de la enfermedad.

    Sábado. 12:30 p.m.

    Facultad de Medicina

    Claudia Milena Trujillo

    En casa de las palabras

    Lecturas de textos literarios cuidadosamente seleccionados.

    Lunes. 9:00 p.m.

    DSRU

    Luis Germán Sierra

    Encuentros con la naturaleza

    Programa orientado a la educación, promoción y divulgación de la cultura ambiental. Cada semana un diálogo con expertos.

    Miércoles. 8:30 p.m.

    Escuela de Microbiología

    Alonso Jaramillo

    Ensamble Latino

    Visita a tres géneros sobresalientes de la música cubana y antillana.

    Sábado. 7:00 p.m.

    Colaborador externo

    Manuel Sisquiarco

    Fuera de serie

    Narraciones, documentales, biografías, historias y cuentos. Programa para volver a escuchar las grandes producciones de la radio que hacen parte de nuestra fonoteca.

    Lunes a jueves. 9:00 p.m.

    DSRU

    Carlos González

    Galería barroca

    Una hora con los grandes maestros del barroco musical europeo.

    Feriado amanecer 00:00

    DSRU

    Ángela Quiroz

    Haga la U

    Espacio dedicado a difundir las distintas tendencias de la música y la escena local.

    Sábado. 2:00 p.m.

    Colaborador externo

    Santiago Arango

    Hemisferios

    El mundo pop rock, con sus variantes mas reconocidas y maduras suenan en este programa.

    Martes a sábado. 02:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Historias de la Ciencia

    los grandes temas de la ciencia recreados de manera simplificada y coloquial para todas las audiencias.

    Domingo. 10:00 a.m.

    Ciencias Exactas y Naturales

    Guillermo Pineda Gaviria

    Horizontes

    Encuentro con el arte y la cultura. Radio revista que da un vistazo al acontecer artístico y cultural de la ciudad y la Universidad de Antioquia.

    Domingo. 11:00 a.m.

    Facultad de Artes

    Sebastián Carmona López

    In My Mind

    Programa para adentrarse en el estudio del idioma inglés.

    Martes. 11:00 a.m.

    Escuela de idiomas

    Martín Arnulfo Tobón

    Ingeniemos radio

    El universo amplio y abierto de la ingeniería es tratado cada semana de una manera ágil y dinámica para el alcance de todos.

    Miércoles. 12.30 p.m.

    Facultad de Ingeniería

    Mauricio Galeano Quiroz

    Jack Radio

    Visita al mundo del pop rock alternativo y underground.

    Sábado. 11:00 p.m.

    DSRU

    Jeff Guerra

    La Voz del Deporte Antioqueño

    Cada semana un resumen con los hechos más destacados del deporte regional y las voces de los protagonistas.

    Sábado. 08:30 a.m.

    Indeportes Antioquia.

    Luis Fernando Loaiza Gallego

    Maestros de la tierra

    Segmento cultural, orientado a la promoción del reconocimiento, estudio y difusión del patrimonio cultural rural de los pueblos del mundo.

    Sábado. 8:00 a.m.

    Grupo de Investigación en Etnografía y Cultura
    Rural y la Finca Taller Verde Natura.

    Eduin Arias Ruiz

    Maratón

    Cuatro horas de música reunida alrededor de un artista, una banda, un género, una época, un instrumento, una nacionalidad, etc., etc., etc.

    Feriado amanecer 1:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Medellín Musical

    Anécdotas, personajes de nuestra música y la historia de las compañías discográficas.

    Festivos en semana. 11:00 a.m.

    Colaborador externo

    HernánUsquiano

    Música libre

    Tesoros ocultos en las plataformas de música libres de derechos.

    Domingo. 4:00 p.m.

    DSRU

    Anderzon Piedrahita

    Música para saludar el día

    Iniciamos la programación musical con piezas clásicas ligeras que acompañan el inicio de cada jornada.

    Martes a sábado 05:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Nuestra Música

    Charlas y música con cultores de música colombiana.

    Domingo. 6:00 p.m.

    Colaborador externo

    Vladimir Tobón

    Pentagrama colombiano

    Las voces, compositores e intérpretes de la música colombiana  están presentes en este programa de archivo de la Emisora.

    Domingo. 7:00 p.m.

    DSRU

    Archivo fonoteca

    Planeta azul

    Música atmosférica, etérea, indefinible.

    Sábado. 10:00 p.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Podium neerlandés

    Grandes presentaciones e intérpretes clásicos tomadas del archivo de Radio Nederland.

    Lunes a jueves 11:00 p.m.

    DSRU

    Radio Nederland

    Poesía Universal

    Espacio literario para difundir la obra de los más importantes poetas del mundo.

    Jueves. 10:00 p.m.

    Colaborador externo

    Inés Posada

    Radio Francia Internacional

    Selección de contenidos de arte, cultura, actualidad noticiosa, ciencia y tecnología desde París.

    Lunes. 8:30 p.m.

    Convenio Radio Francia Internacional

    Pompeyo Pino

    Red cinco siete

    Noticias, invitados y análisis de temas locales e internacionales.

    Lunes a viernes. 05:00 p.m.

    DSRU

    Alexander Otalvaro

    Sábado por la Mañana

    Cada semana un diálogo ameno sobre temas de actualidad política y social.

    Sábado. 9:00 a.m.

    Colaborador externo

    Wilfer Vergara

    Sabbra cadabra

    El rock desde el gusto y capricho personal del realizador, fanático y coleccionista, como muchos de nuestros colaboradores externos.

    Domingo. 00:00

    DSRU

    Alexander Otalvaro

    Saberes para Contar

    Divulgación de trabajos de investigación. Identidad, territorio, cultura de nuestra región.

    Lunes. 8:00 p.m.

    Instituto de Estudios Regionales INER

    Nelson Ramírez García

    Sala de Blues

    Grabaciones históricas, artistas olvidados o desconocidos, una mirada personal a este género musical.

    Sábado. 9:00 p.m.

    DSRU

    Juan Carlos Múnera

    Sala de jazz

    Repaso permanente a uno de los géneros musicales mas vibrantes y dinámicos de nuestro tiempo.

    Martes a sábado. 00:00

    DSRU

    Braulio Uribe

    Siglo XX

    Un científico obsesionado con la música clásica del siglo XX nos ilustra sobre esta época especial mientras abre la puerta de su extraordinaria colección fonográfica.

    Martes a sábado. 1.00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Sin Límites

    Espacio educativo para dar a conocer aspectos relativos a las personas con  limitaciones físicas y sensoriales.

    Miércoles. 9:30 p.m.

    Colaborador externo

    Rubén Montoya

    Suena colombia

    Visita a todas las regiones de nuestro país disfrutando cada una de sus manifestaciones musicales.

    Domingo. 6:00 a.m.

    DSRU

    Juan Carlos Múnera

    Talento colombiano

    Temas y autores de nuestras músicas regionales. Divulgación de la obra de autores y compositores colombianos.

    Sábado. 5:00 p.m. 

    DSRU

    Braulio Uribe. Carlos González

    Taxi

    Un programa para el fomento del plurilingüismo y la educación intercultural.

    Jueves. 9:30 p.m.

    Escuela de Idiomas

    Martín Alonso Jiménez A.

    Territorio pop

    Recorrido interminable a lo largo de la frontera musical mas amplia del planeta.

    Domingo. 02:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe

    Tertulia Evaristo Carriego

    Comentarios, análisis, música, historias y biografías de los intérpretes de tango.

    Domingo. 1:00 p.m.

    Colaborador externo

    Absalón Palma

    Travesías

    Músicas de todo el planeta, tradicionales, modernas o mixtas, componen el repertorio de este viaje permanente por la geografía de nuestro mundo.

    Martes a sabado 3:00 a.m.

    DSRU

    Braulio Uribe.

    Una Voz y Un Acordeón

    Espacio dedicado a divulgar la cultura vallenata y sus intérpretes más destacados.

    Viernes. 7:00 p.m.

    Facultad de Educación

    Marina Quintero

    Verde Vital Radio

    Un espacio para el autocuidado, la salud física y mental, el cuidado del otro y del ambiente. Con el aporte de expertos y profesionales en diversos conocimientos.

    Jueves. 11:00 a.m.

    Programa de Salud Universidad de Antioquia

    Germán Monroy Osorio

    Viva Palabra

    Mil y una historias son contadas en este programa de cuentos y cuenteros.

    Domingo. 10:30 a.m.

    Corporación Viva Palabra

    Jorge Villa Zapata

    Voces Ciudadanas

    Programa para la formación y educación en derechos económicos, sociales, civiles y políticos.

    Martes. 8:00 p.m.

    Colaborador externo

    Ramiro H. Giraldo

    Voces de Color y Música

    Charlas sobre arte y cultura con artistas y creadores

    Domingo. 9:30 a.m.

    Fundación Universitaria Bellas Artes de Medellín

    Carlos Vélez Escobar

    Voces del Jazz

    Grandes intérpretes de un género universal.

    Sábado. 6:00 p.m.

    Colaborador externo

    Manuel Sisquiarco

    Voces para la Memoria

    Espacio de divulgación donde diferentes actores del conflicto armado en el país: víctimas, testigos, académicos, artistas y comunidad en general cuenten sus vivencias.

    Lunes. 11:00 a.m.

    Semillero de investigación Memoria y territorio Seccional Oriente

    Alderid Gutiérrez

    Zoom al Mundo

    Programa de análisis y debate académico de la actualidad de la política internacional.

    Sábado. 10:00 a.m.

    Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

    Doris Gómez Osorio

    Ícono de sección
    Recomendados
  • 54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
    54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
    54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
    54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
    54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
    54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
    54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
    54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
    54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
    54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
    Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
    54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
    54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
    Fundación Universidad de Antioquia
    No + filas
    No + filas
    No + filas
    ORACLE
    Hacemos Memoria
    Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
    Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
    Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
    Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
    Política de tratamiento de datos personales
    Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020