Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2O1

Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

lunes, 3 de octubre 2022
03/10/2022
Síguenos
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL240

Listado

Z7_NQ5E12C0LO02E0QOBJGLM10OC2

Jornadas de Investigación 2022

Jornadas de Investigación 2022

Las Jornadas de Investigación 2022, se llevarán a cabo entre el 4 y 7 de octubre de 2022, de forma híbrida ya que contará con actividades presenciales en las instalaciones de la Facultad y otras virtuales. 

Este evento busca proporcionar herramientas para fortalecer el proceso investigativo a través de una nutrida programación que consta de conferencias, talleres y paneles con diferentes expertos en la materia.

En la programación se encuentran las especificaciones de cada evento como lo son fecha, hora, nombre de la ponencia, nombre del invitado, moderador, enlace de conexión y enlace de inscripción para los eventos que así lo requieren. 

Nota: es importante tener en presente que los talleres tienen cupo máximo y requieren inscripción previa, por lo que en la información de cada taller se especifica su enlace de inscripción. Las conferencias y los paneles son de acceso libre. En la información de cada evento se especifica el lugar en el que se va a realizar y enlace de conexión en los eventos de modalidad virtual. 

Compartimos con ustedes la programación en dos formatos: 
1. Genially: a través de esta presentación dando clic en cada uno de los días se puede navegar y conocer toda la información. 
2. Texto. 

 

PROGRAMACIÓN JORNADAS DE INVESTIGACIÓN 2022

PRIMER DÍA - MARTES 4 DE OCTUBRE

CONFERENCIA INAUGURAL

Panel 1: Teoría del derecho y teoría política
Moderadora: Yesica Alejandra Guzmán

Facebook Live https://www.facebook.com/UdeAderechoypolitica/

 

Panel: El reverso del derecho: los cuatros discursos lacanianos y el lugar de la teoría jurídica.
Panelistas: David Orrego Fernández y Paulina Osorio Mora.
Hora: 8:30 a 9:00 a.m.

Panel: Críticas a la política de la identidad en la democracia liberal contemporánea: un estado del arte.
Panelistas: Ana María Londoño, Laura Mojica y Santiago Carmona.
Hora: 9:00 a 9:30 a.m.

Panel: El concepto de dispositivo: análisis de situaciones problemáticas y situaciones Jurídicas.
Panelista: Jesús David Polo Rivera.
Hora: 9:30 a 10:00 a.m.

Panel: Vulnerabilidad interseccional: propuesta conceptual a partir del pensamiento de Judith Butler y Kimberlé Crenshaw.
Panelista: Alejandro Gómez Restrepo.
Hora: 10:00 a 10:30 a.m.

Panel: La perspectiva de género y la prueba judicial.
Panelistas: Manuela Pérez y Valentina Gutiérrez.
Hora: 10:30 a 11:00 a.m.

Preguntas del público: 11:00 a 11:30 a.m.

La Producción del Pasado y las etnografías del escenario transicional

Invitado

Alejandro Castillejo- Cuéllar
Antropólogo de las memorias en América Latina y África y productor de sonidos. Excomisionado de la Comisión de la Verdad en Colombia y editor del Tomo Testimonial del Informe Final. PhD en Antropología de la New School for Social Research (Nueva York), Postdoctorado en Estudios Sociales de la Ley en la Universidad Humboldt/Instituto de Estudios Avanzados de Berlín, Máster en Estudios de Paz y Conflicto de la Universidad Europea de Estudios de Paz (Austria/España), antropólogo de la Universidad Nacional de Colombia.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: auditorio “Horacio Montoya Gil”, bloque 10-222

SEGUNDO DÍA - MIÉRCOLES 5 DE OCTUBRE

ESCUELA DE SEMILLEROS

Comparación y método comparado

Taller orientado por el Semillero América Latina en perspectiva comparada

Hora: 8:00 a 10:00 a.m.
Lugar: aula 14-101
Evento con inscripción previa a través de https://share.udea.edu.co/?q=po:c18026

 

El carrusel de los alimentos:

1. Prelación de créditos y prevalencia de embargos.
2. Alimentos para mayores de edad.
3. Alimentos y perspectiva de género

Taller orientado por el Semillero de Derecho de Familia

Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: aula 14-101
Evento con inscripción previa a través de
https://share.udea.edu.co/?q=po:c18037

Metodología cualitativa
Investigación Acción Participativa

Taller orientado por el Semillero de Asuntos del Mundo del Trabajo

Hora: 2:00 a 4:00 p.m.
Lugar: aula 14-101
Evento con inscripción previa a través de https://share.udea.edu.co/?q=po:c18030

Pedagogía democrática y dinámica electoral subnacional: herramientas para pensarse las próximas elecciones territoriales en Colombia

Taller orientado por el Semillero de Investigación en Partidos políticos y Elecciones Locales.

Hora: 4:00 a 6:00 p.m.
Lugar: aula 14-101
Evento con inscripción previa a través de https://share.udea.edu.co/?q=po:c18285 

TERCER DÍA - JUEVES 6 DE OCTUBRE

Primer encuentro de Grupos de Investigación de la Facultad

Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
*Actividad exclusiva para integrantes de los grupos.
El lugar será informado directamente a los participantes.

Panel 2: Acceso a la justicia, derechos y gobernanza
Moderador: Gabriel Ignacio Gómez.
Lugar: aula 14-101


Panel: El derecho a la libertad en niñas y niños nacidos en el complejo carcelario y penitenciario el pedregal de la ciudad de Medellín. un estudio de caso en el periodo 2015-2020.
Panelista: Valery Natalia Arboleda Gómez.
Hora: 2:00 a 2:30 p.m.

Panel: Más que autos blindados”. Hacia un análisis del impacto de la violencia en la justicia transicional y medidas de protección comunitarias en Colombia.
Panelistas: Julián Andrés Muñoz Tejada, Alejandra Alvarado Ospina, Yuliza Agudelo estudiante, Rosario Figari Layus, y Juliette Vargas.
Hora: 2:30 a 3:00 p.m.      

Panel: Análisis del Examen Periódico Universal a la luz de la crisis humanitaria en las prisiones en Colombia.
Panelista: Duván Santiago Echeverri García
Hora: 3:00 a 3:30 p.m.

Panel: La comunidad sorda en Medellín, un diagnóstico del Acceso a la Justicia frente a sus problemáticas jurídicas: Buscando cómo superar barreras.
Panelistas: Anyela Rodríguez, Lina Noreña, Jonathan Rendón y Sara Botero.  
Hora: 3:30 a 4:00 p.m.      

Panel: La producción de agendas en el marco de la gobernanza territorial. El caso de los Esquemas Asociativos Territoriales (EAT) en el Oriente de Antioquia.
Panelista: Sebastián Quintero Marín.   
Hora: 4:00 a 4:30 p.m.      

Preguntas del público: 4:30 a 5:00 p.m.

CUARTO DÍA – VIERNES 7 DE OCTUBRE

 

Panel 3: Facultad de Derecho y Ciencias Políticas: institucionalización disciplinar
Moderador: Daniel Gallego Congote
Facebook Live 
https://www.facebook.com/UdeAderechoypolitica/

Panel: Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad de Antioquia: Trayectos, rupturas y procesos (1901-2010).
Panelista: Catalina Puerta Henao
Hora: 8:30 a 9:00 a.m.      


Panel: Caracterización de los y las egresadas de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad de Antioquia, en términos de su trayectoria profesional y el relacionamiento con la Universidad, en el periodo 2009–2019.
Panelistas: Lizeth Alejandra Parra Barbosa, Daniel Gallego, Daniel Ibarra, Karina Jiménez- y Laura Espinal.        
Hora: 9:00 a 9:30 a.m.

Panel: Aportes de los grupos de investigación de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas a la consolidación de una cultura investigativa entre los años 1999 – 2020.
Panelista: Milena Hincapié
Hora: 9:30 a 10:00 a.m.


Panel: Análisis del proceso de Trabajos de Grado en el pregrado de Ciencia Política de la Universidad de Antioquia en relación con los ejes misionales universitarios de Docencia e Investigación: período 2009 –2020.
Panelistas: Luis Miguel Obando, Stiven Vélez, Laura Castaño y Leandro Urrea.
Hora: 10:00 a 10:30 a.m.  


Panel: La institucionalización del Derecho Internacional en América Latina y el Caribe.
Panelista: Nelcy Fernanda Pantoja Quiscualtud
Hora: 10:30 a 11:00 a.m.  

Preguntas del público: 11:00 a 11:30 a.m.


Panel 4: Identidades, movilización y elecciones políticas
Moderadora: Lina Adarve Calle
Facebook Live 
https://www.facebook.com/UdeAderechoypolitica/

Panel: Las mujeres en la movilización y defensa de la educación pública superior en Colombia 2018.
Panelista: Yesica Valencia Tobón.       
Hora: 2:00 a 2:30 p.m.      

Panel: Identidades nacionales en el Folklóre colombiano. Una comparación de las manifestaciones del Bambuco y el Currulao en los municipios del Neiva y Tumaco en la actualidad.
Panelista: Laura Mojica Martínez.         
Hora: 2:30 a 3:00 p.m.      

Panel: Candidaturas extra partidistas en el nivel subnacional: El caso de Daniel Quintero en las elecciones locales del año 2019 en la ciudad de Medellín.
Panelista: Luis Fernando Cadavid.
Hora: 3:00 a 3:30 p.m.                  

Panel: Jorge Eliecer Gaitán y su representación política en los filmes: Canaguaro (1981), Cóndores no entierran todos los días (1984) y Confesión a Laura (1990).
Panelista: Yaritza García Muñoz.          
Hora: 3:30pm-4:00pm

Panel: Ubicación ideológica y cultura política en el electorado colombiano en el año 2019.
Panelista: Michel Dayana Giraldo Barrientos.
Hora: 4:00pm-4:30pm       

Preguntas del público: 4:30 a 5:00 p.m.

Descarga aquí la programación en PDF 


Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
Espíritu Crítico y Compromiso Social
Correo electrónico: derechoypolitica@udea.edu.co
Síguenos en facebook,​ en instagram, en twitter y en YouTube

Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL241
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2K2
 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020