• Teclas de Ayuda de acceso Rápido

    ALT + 1 Inicio

    ALT + 2 Noticias

    ALT + 3 Mapa de sitio

    ALT + 4 Búsqueda

    ALT + 5 Preguntas frecuentes

    ALT + 6 Atención al ciudadano

    ALT + 7 Quejas y reclamos

    ALT + 8 Iniciar Sesión

    ALT + 9 Directorio telefónico

    Botones de Accesibilidad

    Letra:

    Contraste:

    Esp
    jueves, 2 de diciembre 2021
    02/12/2021
    Síguenos

    Atención al ciudadano

    Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

    Atención al ciudadano

    Posted Aug 13, 2019

     

    Decanato

    Decana

    Adriana Echavarría Isaza

     

    1-115

     

    2195600

    decaexactas@udea.edu.co

    Secretaria - Decanato

    Beatriz Helena Garcés

     

    apoyodecanatoexactas@udea.edu.co

    Vicedecanato

    Vicedecano

    Juan Felipe Rodríguez Berrio

     

    1-113

     

    219 5602

    vicedecacen@udea.edu.co

    Secretaria – Vicedecanato

     Silvia Elena Casas Celis

    apoyovicedecaexactas@udea.edu.co

    CIEN: Centro de Investigaciones en Ciencias Exactas y Naturales

    Jefe CIEN

    Antonio Torres Palma

     

    1-117

     

    219 5610

    jcien@udea.edu.co

    Secretaria CIEN

    Ana Catalina Fernández

    cicien@udea.edu.co

    Centro de Extensión

    Coordinación Extensión

    Luis Felipe González Ossa

    6-111

    219 8660

    luisf.gonzalez@udea.edu.co

    Estefannya Restrepo Roman

    2195655

    Apoyoextension.fcen@udea.edu.co

    Semilleros Extensión FCEN

    Xiomara Rodríguez Linares

     

    2195648

    Xiomara.rodriguez@udea.edu.co

    Relaciones Internacionales

    Marco Antonio Giraldo Cadavid

     

     

    exactasynaturalesinternacional@udea.edu.co

    Unidad de Bienestar FCEN

    Natalia Gutiérrez Bedoya

     

    219 56 58

    bienestarexactas@udea.edu.co

    Unidad de Comunicaciones FCEN

    Camila Palacio Hidalgo

    1-113

    2195659

    comunicacionesexactas@udea.edu.co

    UCARA

    Unidad Centralizada de Ayudas y Recursos Audiovisuales

    Luis Emilio Bedoya

    1-113

    219 56 05

    ayudas.exactas@udea.edu.co

    Directora

    Ana Esperanza Franco Molano

    7-108

    219 5620

    institutobiologia@udea.edu.co

    Secretaria – Instituto

    Sonia Zapata Idarraga

    sonia.zapata@udea.edu.co

    Coordinadora General de Posgrado

     Zulma Monsalve Fonnegra

     

    7-107

    219 5623

    zulma.monsalve@udea.edu.co

    Secretaria – Posgrado

    Olga Lucia Arango Calderon

    219 5624

    posgradosbiologia@udea.edu.co

    Coordinación de la Maestría

    Catalina González Quevedo

    7-104

    219 5624

    catalina.gonzalezq@udea.edu.co

    Coordinación del Doctorado

    Wiston Rojas Montoya

    7-333

    219 5620

    winston.rojas@udea.edu.co

    Coordinación de Pregrado

    Manuel Moreno Ochoa

     

    7-106

     

    219 8624

    manuel.moreno@udea.edu.co

    Secretaria – Pregrado

    Jimena Moreno Gómez

    pregradobiologia@udea.edu.co

    Representante Profesoral

    Iván Darío Soto Calderón

     

    219 6526

    Ivan.soto@udea.edu.co

    Coordinación de Extensión

    Héctor Fabio Rivera

    7-335

    219 5617

    fabio.rivera@udea.edu.co

    Coordinador Herbario HUA

    Felipe Alfonso Cardona Naranjo

    2-411

    2195614

    felipe.cardona@udea.edu.co

    Laboratorio de Identificación Genética – IdentiGEN

     

    219 5615

    laboratorioidentigen@udea.edu.co

    Director

    Leonardo A. Pachón Contreras

     

    6-105

    219 5630

    jnstitutofisica@udea.edu.co

    Secretaria – Instituto

    Clara Isabel Martínez Martínez

    clara.martinez@udea.edu.co

    Coordinación de Pregrado

    Jhon Jairo Zuluaga

     

    6-103

    219 5630

    pregradofisica@udea.edu.co

    Coordinación de Posgrado

    César Barrero Meneses

     

    6-318

    219 5636

    cesar.barrero@udea.edu.co

    Secretaria Posgrado

    Diana Herrera Alzate

    219 5638

    marcela.herrera@udea.edu.co

    Representante Profesoral

    Jaime Arturo Vélez Pardo

    6-235

    219 5635

    arturo.velez@udea.edu.co

    Coordinación Comité de Extensión

    German Ricaurte

     

    6-431

    219 5630

    german.ricaurte@udea.edu.co

    Coordinación de Cursos de Servicios

    6-337

    219 5630

     

    Auxiliar de Cómputo

    Jhon Alejandro Jaramillo Echeverri

    6-305 2195630 jhon.jaramille@udea.edu.co

    Director

    Cristhian D. Zuluaga Herrera

     

     

     

    219 5640

    institutomatematicas@udea.edu.co

    cristhian.zuluaga@udea.edu.co

    Secretaria Instituto

    Luz Dary Buitrago

    luz.buitrago@udea.edu.co

    Coordinación de Posgrado e Investigación

    Luis Fernando Echeverri

    4-231A

    216 5607

    posgradosmatematicas@udea.edu.co

    lfernando.echeverri@udea.edu.co

    Coordinación de Pregrado

    Yeison Ramírez Vanegas

     

    4-106

    219 5607

    pregradomatematicas@udea.edu.co

    Coordinación de Servicios

     

    219 5642

     

    Secretaría de Servicios:

    Mónica Ángel Rubiano

     

    monica.angelr@udea.edu.co

    Coordinación de Extensión

    Raúl Alejandro Moran

     

    219 5674

    raul.moran@udea.edu.co

    Soporte Computacional

     César Martínez Cobo

    5-104

    219 5604

    augusto.martinez@udea.edu.co

    Director

    Juan Carlos Muñoz

     

    1-119

     

    219 5650

    institutoquimica@udea.edu.co

    Secretaria – Instituto

    Yuliana Rivera

    yuliana.rivera@udea.edu.co

    Coordinación de Pregrado

    Cesar Augusto Pérez Zapata

     

    1-322

    219 8653

    pregradoquimica@udea.edu.co

    Secretaria Pregrado

    Rud Quintero Cardona

    2195653

    Rud.quintero@udea.edu.co

    Coordinación de Posgrado

    Alexander Santamaría Palacio

     

    1-125

     

    219 5672

    posgradosquimica@udea.edu.co

    alexander.santamaria@udea.edu.co

    Secretaria – Posgrado

    Noreley Ruiz Hernández

    noreley.ruiz@udea.edu.co

    Representante Profesoral ante Consejo de Instituto

     

    219 5653

     

    Coordinación de Extensión

    Santiago Mesa

    1-407

    219 5656

    santiago.mesa@udea.edu.co

    Coordinación Comité de Calidad de los Programas de Pregrado Gloria Moyano

    1-129

    219 5653

    gloria.moyano@udea.edu.co

    Coordinación Áreas Académicas

    Orgánica y Bioquímica

    Gustavo Adolfo Escobar 

     

    2-335

    219 5653

    gustavo.escobar1@udea.edu.co

    Fisicoquímica

    Jeaneth Teresa Corredor

     

    2-337

    219 5653

    jeaneth.corredor@udea.edu.co

    Inorgánica 

    Jorge Andrés Moreno

     

    1-335

    219 653

    jorge.moreno@udea.edu.co

    Analítica

    Wilson Ruiz Machado

     

    1-335

    219 6613

    wilson.ruiz@udea.edu.co

    Química Básica

    Fabio de Jesús Zuluaga

    1-322

    219 8643

    fabio.zuluaga1@udea.edu.co

    Coordinación Laboratorio de Análisis Fisicoquímicos

    Santiago Mesa

     

    2-319

     

    219 5653

    Santiago.mesa@udea.edu.co

     
    Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
    Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
    Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
    Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
    Política de tratamiento de datos personales
    Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020