Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIERE6
Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIERE3

Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

martes, 9 de agosto 2022
09/08/2022
Síguenos
Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIERV0

Derecho y Ciencias Políticas

Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIE796
Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIERU1

Profesores

Posted Aug 10, 2020

Conozca el equipo docente que acompaña los procesos de aprendizaje de los pregrados de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas.
Para conocer su hoja de vida haga click en la imagen.

Luis Alfredo Atehortúa Castro
Profesor vinculado
luis.atehortua@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 67

Alix Bibiana Gómez Vargas
Profesora vinculada
alix.gomez@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 68

Blendi Kajsiu
Profesor vinculado
blendi.kajsiu@udea.edu.co
Teléfono:  219 88 68

Julián Andrés Muñoz Tejada
Profesor vinculado
julian.munozt@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 74

Jonathan Alejandro Murcia
Profesor vinculado
jonathan.murcia@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 65

Luis Miguel Obando Tobón
Profesor ocasional
luis.obando@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 73

Paola Andrea Posada
Administrativa
cienciapolitica@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 65

Didiher Mauricio Rojas Usma
Profesor vinculado
didiher.rojas@udea.edu.co 

Rafael Alfonso Rubiano Muñoz
Profesor vinculado
rafael.rubiano@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 66

Javier Eduardo Sánchez Segura
Profesor vinculado
javier.sanchez@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 54

Ana Victoria Vásquez Cárdenas
Profesora vinculada
ana.vasquez@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 70

Olga Lucía Zapata Cortés
Profesora vinculada
lucia.zapata@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 66

Carlos Alberto Builes Tobón
Profesor ocasional
calberto.builes@udea.edu.co

   

 

Lina Claudia Adarve Calle
Profesora vinculada

lina.adarve@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 60

Jaime Alberto Agudelo Figueroa
Profesor ocasional
jaime.agudelo@udea.edu.co
Teléfono: 219 98 69

Julián David Agudelo Osorio
Profesor ocasional

julian.agudelo@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 73

Juan Carlos Amaya Castrillón
Profesor vinculado
juan.amaya@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 56

Diana Patricia Arias Holguín
Profesora vinculada
diana.arias@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 66

Clara Inés Atehortúa Arredondo
Profesora vinculada
clara.atehortua@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 66

María Rocío Bedoya Bedoya
Profesora vinculada
maria.bedoya@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 72

Jorge Hernán Betancur García
Profesor vinculado
jorge.betancurg@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 72 

Luis Fernando Builes Builes
Profesor vinculado
luis.builes@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 63

Yeison Octavio Macias González
Profesor ocasional
octavio.macias@udea.edu.co

Luisa Fernanda Cano Blandón
Profesora vinculada
luisa.cano@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 55

Sandra Eliana Cataño Berrío
Profesora vinculada
sandra.catano@udea.edu.co

Tulio Elí Chinchilla Herrera
Profesor vinculado
tulio.chinchilla@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 69

Sandra Patricia Duque Quintero
Profesora vinculada
spatricia.duque@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 78

Carlos Fernando Echeverri Jiménez
Profesor vinculado
carlos.echeverri@udea.edu.co

Verónica María Echeverri Salazar
Profesora vinculada
veronica.echeverri@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 66

Alexandra Fernández Rojas
Profesora ocasional
alexandra.fernandez@udea.edu.co 

Oscar Alberto García Arcila
Profesor ocasional
oscar.garcia@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 64

Daniel Santiago Giraldo Cuartas
Profesor ocasional
dsantiago.giraldo@udea.edu.co
 

 

Gabriel Ignacio Gómez Sánchez 
Profesor vinculado
gabriel.gomez@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 68

Sandra Milena Gómez Santamaría
Profesora vinculada
sandra.gomez@udea.edu.co

Flor Patricia González Sánchez
Profesora vinculada

fpatricia.gonzalez@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 63

Iván Adolfo Gordillo Vera
Profesor ocasional
ivan.gordillo@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 67

Cristian Leonel Guardia López
Profesor ocasional
cristian.guardia@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 59

Diana Paola Herrera Arroyave
Profesora vinculada
diana.herrera@udea.edu.co
Teléfono:  219 58 56

Juan Camilo Herrera Díaz
Profesor ocasional
juan.herrera@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 73

Sebastián Pérez Peláez
Profesora ocasional
 

 

Hernando León Londoño Berrío
Profesor vinculado
hernando.londono@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 68

Olga Lucía Lopera Quiroz
Profesora vinculada
olga.lopera@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 52

María Isabel Uribe López
Profesora vinculada
 

Luis Mario Marín Cadavid
Profesor ocasional
luis.marin@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 74

Miguel Ángel Montoya Sánchez
Profesor vinculado
mangel.montoya@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 66

María Julia Ochoa Jiménez
Profesora vinculada
julia.ochoa@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 71

David Orrego Fernández
Profesor vinculado
david.orregof@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 56 

Berta Fanny Osorio Salazar
Profesora ocasional
berta.osorio@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 63

Juan David Posada Segura
Profesor vinculado
juan.posada@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 69

Amaya Querejazu Escobari
Profesora vinculada
amaya.querejazu@udea.edu.co

Óscar Rodas Villegas
Profesor vinculado
oscar.rodas@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 67 

Luis Bernardo Ruiz Jaramillo
Profesor vinculado
bernardo.ruiz@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 68

Diana Carolina Sánchez Zapata
Profesora vinculada
diana.sanchez@udea.edu.co
Teléfonos: 219 88 71

Adriana María Sanín Vélez
Profesora vinculada
adriana.sanin@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 69

Nancy Milena Sepúlveda Otálvaro
Profesora vinculada
nancy.sepulveda@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 70

David Enrique Valencia Mesa
Profesor vinculado
david.valencia@udea.edu.co

Juliana Pérez Restrepo
Profesora ocasional
juliana.perezr@udea.edu.co

Carolina María Vásquez Arango
Profesora vinculada
carolina.vasquez@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 70

Hernán Darío Vergara Mesa
Profesor vinculado
hernan.vergara@udea.edu.co
Teléfono: 219 88 54

Hernan Alberto Villa Orrego
Profesor vinculado
halberto.villa@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 69

Luz María Wills Betancur
Profesora vinculada
luzmwills@gmail.com
Teléfono: 219 58 73

Jonathan Zapata Flórez
Profesor ocasional
jonathan.zapataf@udea.edu.co
Teléfono: 219 58 64

Beatriz Helena Giraldo Álvarez
Profesora ocasional
helena.giraldo@udea.edu.co

Ginna Esmeralda Cardona Gómez
Profesora ocasional
ginna.carnoda@udea.edu.co


Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
Espíritu Crítico y Compromiso Social
Correo electrónico: derechoypolitica@udea.edu.co
Síguenos en facebook,​ en instagram, en twitter y en YouTube

Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIERU3
Z7_NQ5E12C0LOI3E0Q9N5P3GIER12
 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020